Сколько получают пожарные в России летом 2019 года
Читайте в нашей статье.

Сколько зарабатывают пожарные в России, поднимут ли им зарплату и где обучают сотрудников МЧС - об этом рассказали эксперты ГородРабот.ру.

zdgq6ctnTy9JdVVtmwRVzI-dRam6txU4BKIkaKkDqrDU6JfFiUIFEQPQCCwwDAuZkFIMWYVViWSPWCyp3MrMVarq_ptOhPOeh24xAsf4-dnrKKrE4OexLBAlX3-47p7PAMi8HA4N

 

Сколько получают пожарные в 2019 году 

По статистике ГородРабот.ру за июль 2019 года средняя заработная плата пожарного в России составляет 28 284 рубля.

На 2020 год в России планируют дальнейшее повышение средней зарплаты пожарных до 32 000 рублей.

В Москве средняя заработная плата пожарного - 52 803 рубля, в Санкт-Петербурге - 43 372 рубля, в Казани - 38 500 рублей.

Где обучают пожарных

Зарплата пожарных зависит от стажа сотрудника и его квалификации. Сегодня большинство российских пожарных служат в частях Госпожнадзора и МЧС, а также в муниципальных, ведомственных и частных пожарных частях.

Рядовых бойцов и водителей-пожарных готовят в профессиональных  колледжах после 9 класса. После прохождения краткосрочных курсов стать бойцом пожарной части также могут солдаты-срочники, уволенные в запас.

Высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» можно получить в любом вузе, относящемся к структурам МЧС. Самые популярные из них находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Иванове.

Высшее образование даёт право рядовому сотруднику стать пожарным экспертом или инспектором по пожарной безопасности. После наработки определённого стажа сотрудник МЧС может стать командиром части.

Когда отмечают профессиональный праздник 

День пожарной охраны в России отмечают 30 апреля. В этот день в 1649 году в Москве была создана первая служба пожарной охраны.

Также 27 декабря в России отмечают День спасателя. Это профессиональный праздник сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, его чаще называют Днём МЧС. Он появился в 1995 году и празднуется уже 25 лет.

Хватает ли пожарных в России

Сотрудники МЧС считаются одними из самых востребованных специалистов в России.

Самое большое количество вакансий на ГородРабот.ру для пожарных было размещено в мае 2019 года - около 2500 вакансий.

Все сотрудники пожарных подразделений относятся к частям МЧС, где дежурят круглосуточно. Во время тревоги бойцы обязаны собраться за 20 секунд. Сотрудники МЧС действуют только по приказу командира.

Пожарные постоянно совершенствуют профессиональные навыки и физическую подготовку, изучают новые способы борьбы с огнём.

В 2019 году состав пожарных подразделений МЧС России увеличили на 22 000 мест. Однако первый замглавы министерства Александр Чуприян сообщил, что в России «нет полной уверенности в готовности пожарных подразделений». 

Основные проблемы - неисправная техника, нехватка водителей и профессионалов.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook