СOUCHSURFING. Как путешествовать по всему миру и не платить за жилье

Cобираясь в путешествие, первое, о чем нужно позаботиться, это место, где можно остановится на ночлег. Гостиницы, апартаменты и даже хостел отнимают едва ли не половину бюджета. Как же выбрать такой вариант жилья, что бы и на развлечения денег хватило, и условия были комфортными?!Сегодня Inmyway.org поделится секретами бюджетного отдыха.



Вот уже десять лет как на просторах интернета появился интернет ресурс, где жители разных стран предлагают бесплатный ночлег. Это возможно с помощью мировой организации Каучсёрфинг. Регистрация на сайте бесплатная, интернет ресурс сейчас насчитывает более 3 миллионов пользователей из 246 стран.


Основатель сайта – молодой американец Кейси Фентон. Парень, в 2000 году, путешествуя по Исландии, понял, что у него недостаточно средств на отель. Тогда ему и пришла идея написать электронные письма исландским студентам с просьбой помочь с жильем. Ответ не заставил себя долго ждать и, в скором времени, Кейси нашел своих первых «хостов» (люди, которые принимают у себя каучсерферов). Молодой путешественник подключил друзей и, спустя три года, вышла пробная версия сайта, который стал доступен всем желающим уже в 2004году.


Почему все больше людей выбирают каучсёрфинг?



Останавливаться в отелях для современной молодежи, жаждущей приключений, вариант скучный. К тому же, каучсёрфинг дает возможность познакомиться и подружиться со многими хорошими людьми по всему свету и изучить культуру в их среде. Часто, хозяева любезно соглашаются провести экскурсию по городу. Туристу не нужно будет искать где купить сувениры, какие места посетить, где покушать. Гостеприимные люди всегда помогут ему в этих вопросах и подскажут.


Зарегистрироваться на сайте может каждый желающий, достигший возраста 18 лет и создать только 1 профиль. Для пресечения «фейков», нужно подтвердить свой адрес и то, что Вы реальный человек. Для этого новый пользователь должен сделать символический денежный перевод (около 13$) с банковской карты, зарегистрированной на его имя.



Пользователи сервиса могут быть и серферами и хостами. Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе! То есть, останавливаясь у парижанина, не забудь пригласить его посетить свою страну с обратным визитом и пожить у тебя. Помни, что ты на отдыхе, а человек, который тебе предоставил угол своего дома, может работать. Поэтому, не следует приходить слишком поздно, а лучше заранее оговаривать правила проживания и не создавать дискомфорта.


Безопасен ли каучсёрфинг?



Туристы задаются таким вопросом ведь никогда не знаешь на какого человека попадешь. Чтобы обезопасить пользователей, администрация сайта постоянно совершенствует свой ресурс. Так, например, ты можешь выбрать из нескольких предложенных вариантов, почитать отзывы о хосте, запросить подтверждения личности. Если ты сам хост, то не обязательно принимать тех людей, которые тебе не нравятся. До момента встречи, переписка ведется на сайте, так, в случае чего, у тебя будут электронные доказательства. И, все же, следует быть осторожным, предусмотрительным и всегда оставлять отзывы для других людей.



Каучсёрфинг – это своеобразное течение. Если ты привык к просторным отельным номерам и двуспальным кроватям, то это вариант не для тебя. Но, если ты «крепкий орешек» и тебе не привыкать к скромным условиям, то обязательно воспользуйся этим ресурсом!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook