Советы от фотошколы - как стать настоящим профессионалом
Занятие профессиональной фотографией – неплохой выбор карьеры для желающих получать деньги за применение своих творческих талантов.

Это одна из немногих сфер, где возраст и высшее образование не так важны, нежели хороший глаз, качественный продукт и самодисциплина. Фотографирование – занятие высококонкурентное, поэтому будьте готовы начать с малого. Для старта совершенствуйте свое мастерство и создавайте портфолио из ваших лучших фотоснимков.

Соответствующее оборудование

Тип необходимого оборудования будет зависеть от снимков, которые вы станете делать, но наверняка вам понадобится один или два корпуса камеры и различные объективы. Также нужно будет установить качественное программное обеспечение для редактирования фотографий.

Вам может понадобиться дополнительное оборудование для освещения при желании создать домашнюю студию. Это будет зависеть от вашей специализации.

Покупка оборудования и особенности камеры

Что нужно знать, чтобы стать фотографом? Наличие хорошего оборудования важно для качественной фотографии, но необязательно вкладывать все сбережения в новое, высококачественное оборудование с самого старта карьеры. Вы можете купить бывшую в употреблении фототехнику в исправном состоянии, приобрести более старые модели со скидкой после выпуска новой модели, взять оснастку напрокат, пока не будете уверены, что бизнес станет успешным.

Объективы часто являются более важным вложением, чем корпусы камер, так как их можно использовать повторно.

Перед первой платной фотосессией нужно изучить все настройки и особенности камеры. Вы должны быть в состоянии менять линзы с закрытыми глазами. При использовании плохого оборудования вы будете выглядеть непрофессионально и это повлияет на качество конечного продукта.

Прочитайте руководство перед эксплуатацией камеры: в нем вы найдете много подробностей об особенностях и функциях устройства.

Что надо, чтобы стать фотографом? Регулярно тренируйтесь дома, чтобы стать опытным специалистом. Поэкспериментируйте со светом и тенью, попробуйте различные настройки на фотоустройстве и узнайте все о том, как делать снимки с помощью имеющегося у вас оборудования.

Подбирайте книги, журналы и онлайн-статьи, чтобы получать самую свежую информацию о настройках камеры, советы и рекомендации. Они научат вас новым способам использования устройства и объективов для создания великолепных фотографий. Убедитесь, что хорошо знаете, как использовать дистанционную вспышку камеры или другие объективы. Наличие фона значительно улучшит ваши фотоснимки.

Также стоит обратить внимание на специальные образовательные учреждения, как офлайн, так и онлайн. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, насколько может быть интересна фотошкола https://spbsot.kz/photoschool либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Научитесь использовать программное обеспечение для редактирования. Даже самые лучшие фотографии могут нуждаться в незначительной ретуши. Применение качественного программного обеспечения для редактирования может сделать снимки не просто хорошими, а отличными. Но будьте осторожны с чрезмерными спецэффектами: вашим клиентам могут не понравиться слишком стилизованные или отредактированные фотографии.

Создание полного портфолио

Как стать хорошим фотографом, с чего начать? Чтобы запечатлевать на снимках незнакомых людей, вам понадобится портфолио, чтобы показать свой уровень мастерства. Используйте снимки разных объектов, чтобы выделить диапазон ваших талантов. Убедитесь, что портфолио состоит из более чем 5 или 10 фотографий. Люди обязательно оценят ту прекрасную работу, которую вы проделали.

При необходимости дополнить портфолио модельными или позированными снимками наймите моделей в местных агентствах. Предложите им бесплатные принты в обмен на позирование.

Нахождение собственной ниши

Попробуйте несколько способов фотографирования перед тем, как остановиться на одном из своих любимых. Например, вы можете сосредоточиться на портретной, свадебной, спортивной или пейзажной фотоснимках. Определитесь со своей областью знаний и используйте ее в собственных интересах для профессионального успеха. Тогда вы точно будете знать, как стать успешным фотографом.

Учет интересов клиентов

Вы можете захотеть делать креативные портреты людей, но клиентам надо давать то, что они хотят, при этом они должны выглядеть красиво. На старте карьеры важно зарабатывать деньги. Лучший способ сделать это – заставить фотографирующихся покупать распечатки (или цифровые изображения с правами на печать). Если им нравится то, что они видят, они с удовольствием покупают распечатки.

Стажировка и создание бизнеса

Если вы фотограф-любитель или только начинаете, то желательно пройти стажировку или обучение у профессионального фотографа, чтобы понять, как заниматься этой профессиональной деятельностью. Вы можете согласиться не со всем тем, что ваш наставник делает в своем деле, но это даст хорошее представление об «общей картине» ведения фотографического бизнеса.

Развитие навыков общения с людьми

Большая часть бизнеса, связанного с фотографией – работа с людьми. Вы должны поработать над своей способностью говорить с людьми об их видении и целях фотосессии, чтобы успокоить их и настроить на качественную фотосъемку. Некоторые фотографирующиеся бывают злы или разочарованы, поэтому нужно стараться им угождать и быть неплохим психологом.

Цели

Создайте несколько долгосрочных и краткосрочных целей, которые приблизят вас к достижению долгосрочных целей. Краткосрочные цели должны быть измеримыми и иметь временные рамки или крайний срок. Например, краткосрочной целью может стать фотографирование 5 новых клиентов в течение следующих 3-х месяцев. Это может помочь достичь более широкой цели – нахождению постоянной клиентуры в течение года.

Обязательно записывайте все свои цели. Исследования показали, что так больше шансов их выполнить.

Как стать крутым фотографом? Развивайте свои навыки фотографирования. Не существует «правильного» или «неправильного» способа стать лучшим фотографом. Некоторые люди берут уроки или получают высшее художественное образование в области фотографии. Другие считают, что колледж – это пустая трата времени. Можете научиться фотографировать на основе книжных уроков или захотеть поучиться у специалистов. Что бы вы ни выбрали, работайте над этим и верьте в свой успех.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook