Срочный трудовой договор: понятие, особенности и порядок заключения
В России существует возможность заключения срочного договора между двумя сторонами — нанимателем и исполнителем. Расскажем о нем подробнее.

В России существует возможность заключения срочного договора между двумя сторонами — нанимателем и исполнителем. Такое соглашение отличается от обычного тем, что у него есть четко зафиксированный срок действия: минимальный (1 день) — максимальный (5 лет). Продлен он быть не может, поэтому, если стороны хотят продолжить сотрудничество, им необходимо заключить новый договор.

Заключение срочного трудового соглашения

Для того чтобы заключить срочный трудовой договор на определенный период времени правильно, необходимо учесть несколько важных моментов.

Первым шагом является подготовка самого документа. Обычно подготавливаются два экземпляра: один для работодателя и один для работника. Договор должен быть напечатан на бумаге и подписан обеими сторонами. Документ в обязательном порядке должен содержать:

  1. имя и фамилия работника, а также его контактные данные;
  2. название организации и контактные данные работодателя;
  3. дата начала и окончания трудового договора;
  4. заработная плата и ее условия;
  5. режим работы и условия труда;
  6. права и обязанности работника и работодателя;
  7. ответственность сторон за неисполнение обязательств.

Важно отметить, что срочный трудовой договор должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Подпись работника должна быть заверена нотариально или проставлена в присутствии работодателя. Также необходимо предоставить работнику копию договора.

Будьте бдительны: необходимо убедиться, что все условия договора соответствуют законодательству и не противоречат нормам трудового права. Стоит также учесть, что в случае нарушения условий срочного договора, стороны могут быть подвержены значительным штрафным санкциям. Поэтому перед заключением временного договора необходимо внимательно изучить его условия и убедиться, что они полностью соответствуют интересам всех сторон.

Больничный и отпуск

При подписании срочного трудового договора работники могут оставаться уверенными в том, что получат оплачиваемый больничный от работодателя. Однако если соглашение действительно менее полугода, сотрудник сможет получить компенсацию за больничные не более чем за 75 дней в общей сложности, включая все предыдущие больничные листы.

Если же срок действия соглашения составляет более полугода, то выплаты осуществляются в соответствии со стандартными правилами. Исключения: работники с инвалидностью могут рассчитывать на полную оплату больничных листов, но не более чем в течение пяти месяцев подряд.

Что касается ежегодного отпуска, то здесь все стандартно: в соответствии со статьями 115, 122 и 125 ТК, работник имеет право на как минимум 28 дней отпуска, который начисляется после полугода непрерывной работы. Если планируете разделить отпуск на несколько частей, то как минимум одна из них должна составлять 14 календарных дней.

Однако существуют исключения и здесь: если соглашение действительно менее двух месяцев, то работник имеет право на отпуск, который может быть разделен на части. Кроме того, для сезонных работников действуют особые правила: за каждый отработанный месяц они могут рассчитывать на 2 дня оплачиваемого в полной мере отпуска в соответствии со статьей 295 ТК.

Заключение срочного трудового соглашения — это серьезный шаг для работника и работодателя. Правильное оформление договора поможет избежать возможных рисков и конфликтов в будущем. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, имеет смысл перед подписанием соглашения проконсультироваться с фирмой, которая специализируется на юридических услугах для бизнеса. Так и работнику будет спокойнее, и нанимателю.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook