Странная история Скарлорда, дерзкого влоггера, ставшего звездой хип-хопа
Мариус Листроп (также известный как Scarlxrd, также известный как звезда ютуба Маззи Маз) – это нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

У музыкантов всегда была проблема подтверждения своей уникальности и аутентичности, от Sex Pistols и их криков “No future…” до Ричи Эдвардса из Manic Street Preachers, вырезавшего «4 real» на руке. Однако сейчас, когда жизнь тщательно документируется онлайн и отслеживается миллионами, этот вопрос становится ещё более сложным. Сможете ли вы изобразить, например, истерзанного жизнью аутсайдера, если раньше вы были сияющей и счастливой звездой ютуба?

Похоже, что Скарлорду это удалось, возможно благодаря мнимому нигилизму, который из него так и хлещет. С 2016 года музыкант развивает свой абразивный, атональный, наполненный электронным диссонансом стиль, состоящий из крикливого вокала, удушающего трэпа Скарлорда и разрывающих уши звуков искажённой гитары. Под одеждой в стиле «милитари», созданной под влиянием анимэ-культуры и за маской, которая стала элементом фирменного стиля певца скрывается 25-летний уроженец Вулверхэмптона Мариус Лукас Антонио Листроп, ранее загружавший на Ютуб совсем другой контент.

Начало

Картинка с тегом «mazzi maz»

В апреле 2013 года онлайн-сообщество познакомилось с весёлым и нагловатым ютубером Маззи Мазом (Mazzi Maz) – этот псевдоним Листроп выбрал для размещения видео, которые он записывал у себя в комнате. Многие из его роликов были довольно дикими – то он разговаривал с Пикачу, то знакомил зрителей с игрушечным медвежонком, а затем бил его по морде. Вдвоём с топ-блоггером Каспаром Ли они ходили по Лондонским окраинам и спрашивали у самых отвратительных, по их мнению, прохожих об их предпочтениях в Интернете. Большинство молодёжи, хихикая, отвечало, что это порносайты.

Также Маззи водил дружбу с Сэмом Пеппером, позднее вычеркнутым из списка суперзвёзд ютуба за похабные ролики. В 2014 году они совершили поездку по Великобритании под девизом, литературно звучащим «Нам на всё плевать». Правда позднее Маззи открестился от этой дружбы. В интервью Би-би-си он говорил: «Мы хотели раздвинуть границы, но всегда важно помнить, что истинно, а что нет. Образ озабоченного маньяка не слишком-то хорош».

Трансформация

https://miro.medium.com/max/958/1*PaXA0wtQV-_MEbslh_HC-w.png

В том же году Маззи организовал Myth City. Они играли в стиле «ню-метал», набрали пару сотен тысяч подписчиков и привели в замешательство фанатов артиста, которые постили комментарии вроде «.. когда я вижу Мазза в группе, это смотрится странновато, бу-га-га» или «Бог ты мой, Маз отлично скримит». И правда, Листроп обладает типичным роковым рёвом, отчаянным криком, который бьёт по перепонкам и выражает бесконечную подростковую злость и ненависть к себе. Не удивительно, что фаны были удивлены: это был тот самый парень, который когда-то, улыбаясь, заявил: «Я счастлив, ОК? Я счастлив». Но самое смелое превращение Маззи было ещё впереди.

В августе 2016 года под псевдонимом Scarlxrd он загружает видео на хип-хоп композицию “Girlfriend”, которая на миллион километров отстояла от репертуара Myth City. Но и этого было мало. Скоро Скарлорд трансформировался в нечто совершенно иное. В июне 2017 года он произвёл на свет “KING, SCAR”, эдакую кошмарную колыбельную, перемежающуюся гортанными воплями.

Листроп удалил всё творчество Маззи Маза в попытке перечеркнуть прошлое. В тоже время каждый ролик его нового протагониста набирал миллионы просмотров. Тем не менее он признаёт существование своего прежнего варианта. В 2017 году в одном из интервью он заявил: «Скарлорд – это наиболее честная версия меня… Да, я раньше снимал забавные ролики, и этот процесс разрушал мою душу».

Что это значит

Мариус вырос на металле, но от младшей сестры Клэр перенял увлечение Мисси Эллиот, Нелли и Эминенмом. Может быть Скарлорд для Листропа это то же самое, что и Слим Шейди для Маршала Мэзерса – канал для выхода накопившейся враждебности и гнева. В конце позапрошлого года в интервью для канала Genius он сказал сквозь фирменную маску: «Люди встречают меня в реальной жизни и говорят ‘чёрт, да ты такой пассивный’. А я такой ‘Да, потому я осознал, сколько же во мне дерьма. Фиг его знает, чем бы я был [не выдумай я Скарлорда]’».

Он добавил: «Всё, что есть в моей голове, я выливаю в долбаный блокнот… Это очень хороший способ сбросить всё это». Далее в том же видео он псевдо-философским тоном рассуждает, что «когда кто-то умирает, то они больше не живут. Они просто попадают в землю и всё». Трудно поверить, но это тот самый улыбчивый Мариус Литстроп, который говорил подписчикам Маззи Маза, что он счастлив. Но это не значит, что его предыдущая инкарнация должна отбрасывать тень на его сегодняшний образ.

Музыка, а в особенности тяжёлая, которая часто использует эскапизм, всегда была и будет вращаться вокруг альтер-эго и созданию маленьких уникальных мирков и персонажей, рассказывающих что-то о нашем настоящем мире. Нельзя отрицать, что музыка Скарлорда действительно захватывающая – хаотичное нагромождение жанров, заставляющее слушателя взяться за кирпич и искать окно.

Что же будет потом?

В роли Маззи Маза Листроп как то назвал себя парнем с белым подбородком, подшучивая над своей родинкой, теперь закрытой маской. В каком то смысле, это был другой человек, теперь убранный со сцены и накрытый покрывалом. Интересно разбирать старые видео Маззи и сравнивать их с пронизанными обречённостью творениями Скара. На самом деле разница не слишком удивительна – это именно то, что происходит, когда твой рост и развитие постоянно находятся под микроскопом. Интересно, во что же это выльется ещё через 5-7 лет.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook