СТРАШНАЯ МОДА ПРОШЛОГО: 15 КАНОНОВ, КОТОРЫЕ ПУГАЮТ
Современным женщинам несказанно повезло. Нам не пришлось пройти те страдания, которые испытали модницы прошлых лет. В погоне за красотой и странными модными стандартами девушки в буквальном смысле загнали себя до смерти.

Возможно, через пару столетий и нынешние привычные нам каноны будут ужасать или смешивать модниц будущего. Но эти модные веяния будут пугать еще на протяжении многих лет!

Чопины: средневековая Флоренция

Чопины: средневековая Флоренция

Вас пугают 15-сантиметровые шпильки, и вы удивляетесь, как некоторые девушки буквально порхают в них и в зной, и в гололед? Хотите напугаться по-настоящему, взгляните на чопины. Эти ужасающие дамские туфельки украшали ножки только самых богатых и знатных дам. Высота этих туфель, внешне больше напоминающих копыта, достигало до 50 см! Кстати, чопины носили и практичный характер – они спасали подол платья от грязи. Но передвигаться в одиночку в них было практически невозможно, поэтому дамы не обходились без помощи служанок.

Защита макияжа, США, 1939 год

Защита макияжа, США, 1939 год

Это сейчас мы избалованы закрепляющими макияж спреями. Буквально два нажатия на флакон, и макияж еще долго будет держаться. Но девушки начала 40-х годов прошлого века, к сожалению, должны были прикладывать максимальные усилия, чтобы сохранить свежий макияж. Какой-то умелец (или умелица) изобрел прозрачный конус, который надевался на милое дамское личико! Тут уж точно ни снег, ни дождь не страшны…

Корсет: средневековая Европа

Корсет: средневековая Европа

Сейчас в нашем понимании корсет – это нечто женственное, кружевное и эротичное. Самые знаменитые бренды нижнего белья предлагают сотни корсетов, которые украсят любую девушку. Первый же корсет представлял собой железную конструкцию, которая если и придавала женственности и красоты женской фигуре, то ненадолго. Деформированные ребра, патология внутренних органов, неспособность выносить ребенка и даже смерть от удушья! Современные девушки мечтают о заветных 60 сантиметрах в талии, а для дам конца XIX обладательница золотых стандартов показалось бы толстухой. 35 сантиметров – вот идеал, к которому стремились красотки прошлых лет!

Яды для бледной кожи: Англия, «Золотой век» Елизаветы I

Яды для бледной кожи: Англия, «Золотой век» Елизаветы I

Например, уксус. Нет, им не натирались и не добавляли в кремы или маски. Его просто пили! Свинцовые и цинковые пудры осветляли лицо. Но благородной кожей девушки гордились недолго: одни страдали от кожных заболеваний, а некоторые пудрились и вовсе до летального исхода. Что говорить, если обладательницы веснушек применяли цианистый калий! В погоне за фарфоровой кожей, модницы злоупотребляли пудрой с добавлением мышьяка. Более 600 девушек погибло в страшных мучениях, и вскоре этот страшный бьюти-продукт был запрещен к изготовлению и продаже в Европе. Не забывали дамы и об эпиляции. Мечтая о гладких ножках, бедные девы экспериментировали отнюдь не с воском – специальный состав из извести и мышьяка удалял волосы вместе с небольшим слоем кожи. Зато волосы точно долго не росли!

Кринолин: Англия, XIX век

Кринолин: Англия, XIX век

Страшный исторический факт гласит, что за десять лет модной кринолиновой эпохи заживо сгорело более 3000 женщин! Кринолиновые платья сравнивали с настоящей клеткой, в которую женщина заточала себя по собственному же велению. Порой девушки не могли войти в дверной проем и звали на помощь служанок. И не всегда викторианские модницы могли уследить за обширным подолом юбки. Небрежно брошенная сигарета или ненароком задетая свеча – самые главные причины возгорания роскошных платьев светских дам. Кстати, в Викторианскую эпоху зеленый цвет был на пике своей популярности. Чтобы достигнуть максимальной сочности и яркости цвета, текстильщики добавляли в красители мышьяк. Яд впитывался в кожу вместе с потом и отравлял благородную кровь обладательницы роскошного туалета.

Источник

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook