Строительство каркасных и брусовых домов для дачи
Если вы задумывались о постройке загородного дома или дачи, то конечно же в первую очередь задумывались о его "составе". Какой его выбрать, как его строить и масса всего другого. Но в первую очередь каким он должен быть: каркасным ли брусовым.

 Думаю, нагляднее всего будет сравнить эти два вида строительства домов, указать их плюсы и минусы. А выбирайте уже сами, на свой вкус.

ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.

Каркасный дом будет лучше по теплоизоляционным показателям, ведь 100 мм пенополистирола, по теплопроводности равны 400 мм древесины. И стоит учесть, что деревянный дом не будет построен полностью из дерева, а в холодные и сырые времена года это очень важно(кстати, озаботьтесь внутренней и внешней отделкой дома — он может отсыреть и прийти в негодность раньше срока).

ПО ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

По количеству вредных веществ и химикатов конечно же СИП-панели превышают брус, но не стоит их сбрасывать, ведь на заводах они подвергаются герметизации и тщательной обработке, за чем тщательно следят. Особенно стоит это учитывать если дом строится капитально, на постоянное проживание какой-то семьи

ПО ЭСТЕТИЧЕСКИМ

Естественно, дом из бруса будет намного красивее, богаче и презентабельнее, он смотрится "возвышенно" среди каркасных домов.

Я привел небольшие их различия, теперь давайте же немного углубимся в тему:

В целом, дома из бруса имеют множество плюсов перед каркасными: они красивее, чище, "воздух в них чище и свежее", ведь можно подобрать любое дерево по своему вкусу; они более безопасны, т.к. дерево пропитывается специальными пропитками (антипирин, благодаря которому дерево не может гореть сильно; от деформации дерева; от гниения и грибком), но в тоже время и каркасные дома имеют ряд больших плюсов, такие как обшивка, которую можно сделать почти из любых материалов, чаще всего это металл и дерево и скорость возведения.

В отличие от деревянного дома, которому еще нужно "осесть", каркасный дом при должной сноровке возводится за дни. Еще к ним можно отнести и сам каркас, который держит свою форму и качества долгое время после постройки дома.

Минусы имеют все дома - в каркасных позже могут завестись паразиты, что в деревянных в принципе не может быть, если сруб качественный, ведь в нем нет полостей; деревянные стоят дороже и сложнее в постройке, в то время как каркасные собираются как "конструктор" - компания поставляет брус и скрепы как набор для собирания. И еще каркасные имеют еще один плюс — он вытекает из прошлого. Компании часто не кладут сырой сруб, ведь при высыхании он может деформироваться, что плохо скажется на товаре, а в последствие - и на самой компании.

Что ж, аргументы за и против каркасных домов я привел, выводы делайте сами!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook