ТАЙНА ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА РАЗГАДАНА
Печальную славу сыскал себе перевал на Северном Урале, расположенный между горой Холатчахль и безымянной высотой 905.

Именно там в 1959 году погибла при странных обстоятельствах группа из девяти туристов. Теперь тайна смерти туристов на мистическом перевале Дятлова разгадана.

С той поры, как на перевале погибла при таинственных обстоятельствах группа уральских студентов под предводительством Игоря Дятлова, этот район как магнит притягивает туристов-экстремалов. Сильно изувеченные тела молодых людей тогда смогли отыскать только спустя три месяца. Примечательно, что некоторые из тел погибших имели многочисленные ссадины и травмы, причиненные тупым орудием, однако вскрытие показало, что все, кто принимал участие в своей последней экспедиции, погибли из-за переохлаждения.

Тогда уголовное дело, касающееся расследования гибели группы Дятлова было закрыто, а в качестве причины смерти указана стихийная сила, которую молодые люди не смогли преодолеть. И, хотя версия следствия тогда многим показалась неверной, нередко подвергалась критике, однако пересмотрена она так и не была.

Вновь интерес к расследованию трагедии, случившейся более 65 лет назад, вернулся после целого ряда новых происшествий и смерти на перевале. Один из таких случаев произошел не так давно, когда альпинисты из Перми обнаружили в горах тело неизвестного мужчины. Позже выяснилось, что погибший является отшельником Сергеем из Челябинской области.

Исследователи выдвигают различные версии того, почему на перевале Дятлова так часто погибают люди. В частности, как утверждает один из основателей фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич, группа студентов имела плохой уровень подготовки, а суровые погодные условия только повысили вероятность трагедии.

Еще один ученый – Евгений Буянов из Санкт-Петербурга также заявил, что ему удалось раскрыть тайну гибели группы Дятлова. Как сообщается в некоторых СМИ, эксперт утверждает, что если даже были сразу открыты все материалы уголовного дела, спекуляции все равно имели бы место. Однако сейчас, по словам исследователя, можно точно сказать, что тайна перевала Дятлова раскрыта. Причиной гибели студентов послужила лавина, которая сошла ночью, плюс арктический циклон.

Буянов провел подробное исследование материалов, касающихся трагедии 1959 года, после чего пришел к выводу, что молодые люди совершили ряд роковых ошибок, которые в итоге привели к их гибели. Стоит отметить, что ученый был один из немногих специалистов, кто имел доступ к уголовным делам по факту гибели девяти человек на перевале Дятлова. Оказывается, участники группы не имели опыта восхождений в холодную погоду, а сам Дятлов совершал такие переходы всего четыре раза.

В своей работе «Тайна гибели группы Дятлова» эксперт заявляет, что студентам не следовало устанавливать палатку и устраивать ночевку на склоне горы. Дело в том, что обычно днем снег на склоне горы тает, а ночью превращается в лед. Когда сверху выпадет новый снег, то вся масса превращается в своего рода «многослойную доску». Когда молодые люди подрезали основание данного пласта, вырубая место под палатку, то тем самым создали аварийную ситуацию.

Буянов уверен, что такая мини-лавина накрыла отряд дятловцев. Когда же несколько человек смогли выбраться на поверхность, то они оказались на 30-градусном морозе и ветру без теплой одежды. Все их снаряжение осталось под слоем плотного снега. Молодые люди попытались откопать палатку, но сделать это было практически невозможно без инструментов, так как в лавине снег намного тверже. Даже, имея лопату, очень непросто раскопать плотный слой.

Далее исследователь считает, что после того, как группе не удалось добраться до вещей, Дятлов принимает решение спустить вниз раненых, а затем вернуться обратно, чтобы продолжить раскопки. Спустившись чуть ниже, группа делает укрытие из веток и снега, где остаются шесть человек, а также разжигает костер, чтобы немного согреться от сильного ветра.

Сам руководитель группы и двое самых сильных студентов возвращаются к заваленной палатке, чтобы откопать снаряжение и теплые вещи. Однако уставшие люди погибают на склоне от переохлаждения. Внизу, их товарищи в агонии от невероятного холода, чтобы хоть как-то согреться, бросаются в костер, тем самым, получая ожоги рук и ног. Позже и они погибают от переохлаждения.

Между тем, руководитель «Памяти группы Дятлова» не совсем согласен с версией Буянова и его последователей. Как заявил Кунцевич в интервью одному из интернет-порталов, « Евгения Буянова заклинило на лавине. Он там никогда не был зимой и незнаком с реальными условиями. У него даже солнечная активность приплетается к версии, как будто в другие годы этой активности не было. Более того, он совершенно не слушает оппонентов».

По словам Кунцевичв, многие хотят закрыть «дело перевала Дятлова», замять его и убрать в архив. Сам эксперт не опровергает также версию, что группу Дятлова просто «убрали». Исследователь ждет, когда теперь откроются некоторые материалы из секретных архивов. Но чтобы эти документы затребовать, необходимо, чтобы вновь возобновилось следствие. Вполне возможно, что дятловцев ликвидировали, как ненужных свидетелей ядерных испытаний, поэтому соответствующим госструктурам нет никакого резона извещать об этом общественность.

Стоит отметить, что доказательства в пользу техногенной версии трагедии недавно привели свердловские альпинисты. Не так давно они обнаружили в ходе одной из экспедиций обломки военной техники. Теперь они утверждают, что дятловцы погибли в результате взрыва ракеты. Как заявляет член Русского географического общества Евгений Тамплон, похоже, что это была ракета Р-7, которая в то время проходила испытания, или же так называемый проект «Буря» — межконтинентальная крылатая ракета.

Есть также еще одна версия загадочной гибели студентов, согласно которой молодые люди погибли в результате воздействия ультразвука. Именно он, как считают некоторые исследователи, заставил группу покинуть палатку и буквально «взорвал» черепа некоторых дятловцев.

Согласно другой версии, не имеющей отношения к конспирологии, испытаниям нового оружия и пришельцам (такая тоже имела место), речь идет о плазмоидах. Это ближайшие родственники шаровых молний, образуются они преимущество над тектоническими разломами и чрезвычайно опасны для человека. Данная теория возникла после того, как некоторые из местных жителей сообщили, что видели в небе над местом гибели группы Дятлова таинственные светящиеся шары. Загадочные объекты могли быть, если уж не НЛО, то уж точно не менее опасными плазмоидами.

Буянов, однако, уверен, что в этих светящихся шарах нет ничего сверхъестественного, а версию о плазмоидах категорически опровергает. Он заявил, что вспышки в небе вполне могли быть стартующими ракетами с Байконура. При этом ученый считает, что ни одна из этих ракет не могла упасть и убить тем самым группу Дятлова.

Нет никаких сомнений, что «тайна перевала Дятлова» и дальше будет интриговать и будоражить умы многих исследователей, а трагедии в этом районе только умножат различные слухи и домыслы. Кстати, на языке коренной народности манси перевал Дятлова имеет название – «Отортен». Оно дословно переводится как «Не ходи туда». Также старейшины манси утверждают, что есть еще более древнее название перевала – Холат-Сяхыл или «Гора мертвых». Согласно старинной легенде там когда-то погибли девять шаманов, которые присоединились к темным силам. В Голливуде же планируют снять фильм о трагедии 1959 года.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook