Технологии скручивания пробега
Согласно отчетам сервиса «Автокод», каждый третий автомобиль в России имеет скрученный пробег.

За год среднестатистическая машина проходит 20 тысяч километров. Но при этом в продаже много автомобилей сроком 5-7 лет с пробегом 60000 километров и меньше. Продавцы обычно утверждают, что воспользовались машиной только в экстренных случаях, но настоящий пробег чаще всего выше указанного. Стоит разобраться с технологиями обмана.

Зачем скручивают километраж

Корректировка пробега проводится с целью продажи автомобиля по высокой цене. Но существуют еще и другие причины, по которым используют данные процедуру. Скрутку применяют в следующих случаях:

  • Чтобы не заниматься дорогим техническим обслуживанием. Особенно это актуально для тех иномарок, где на бортовом компьютере содержатся сведения о проведении ТО, при нарушении графика будут выдаваться предупредительные сообщения.
  • Скрывать сведения о замене приборной доски, вызванной аварией или иными причинами.
  • Не разглашать сведения о неисправности узлов, которые влияют на работу автомобиля.

При этом в ряде стран имеется наказание за такой вид мошенничества. Например, в Соединенных Штатах предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы от 1 года. Аналогичное наказание действует в Германии и Франции. А вот в России такого наказания не введено.

Методы обмана

Пробег указывается на одометре, который работает в тесной связи со спидометром. Из-за этого возникает путаница. Но употреблять можно оба термина. На автомобилях устанавливается один из 3 типов прибора:

  1. Механический
  2. Электромеханический.
  3. Электронный.

Первые два варианта можно скрутить легко. Для этого достаточно разобрать приборную панель, поставить необходимые данные вручную или электроинструментом. В последнем случае отключать питание не стоит, поскольку колесики счетчика не будут крутиться. Для надежности можно за 1500 рублей нанять услугу по корректировке спидометров. А в случае электронного прибора подключаются к ноутбуку со специальными программаторами.

Как с этим бороться

Самостоятельно установить скрученный пробег тяжело. Лучше всего обратиться в сервисный центр. Там проверят на специализированном оборудовании одометр. Факт вмешательства обнаруживается на несоответствии данных, включая фиксацию ошибки в обслуживании.

Также есть возможность воспользоваться специализированными сайтами. В поисковую строку вводят государственный номер автомобиля, в течение нескольких минут выводится вся информация о транспортном средстве. Также показываются сведения об авариях, владельцах и штрафах.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook