ТОП-10 САМЫХ ЖЕСТОКИХ ТЮРЬМ МИРА: ЧАСТЬ 1

Тюрьмы, в которых даже самым закоренелым зекам стало бы не по себе...


1. Сан Хуан де Луриганчо (Лима, Перу)



Самая суровая тюрьма в Южной Америке была построена для размещения 2500 заключённых, однако в данный момент за её ветхими стенами находится порядка семи тысяч. Как таковой строгости и запретов там не наблюдается, и поэтому заключенные могут продавать что угодно: от различных электронных гаджетов и DVD вплоть до наркотиков. Петушиные бои для этого места — нормальное явление, как и посещения проституток для «медосмотра». Заключённые бродят сами по себе вокруг корпусов, совершая убийства и другие акты насилия.


2. Исправительное учреждение Аттики (Нью-Йорк)



Эта тюрьма, построенная в 1930 году, была местом содержания некоторых опаснейших преступников в мире. Тем не менее, свою печальную славу она заполучила после бунта девятого сентября 1971 года. Порядка 2200 заключенных захватили тюрьму и взяли в заложники тридцать три сотрудника, требуя улучшения условий проживания и политических прав. В результате четырёхдневных переговоров погибли 39 человек, в том числе десять охранников и служащих.


3. Тюрьма Монтелюпих (Польша)



Одна из самых страшных нацистских тюрем была использована гестапо на протяжении всей Второй мировой войны для размещения политзаключённых, жертв уличных рейдов, дезертиров, а также британских и советских шпионов. В период с 1940 по 1944 года по разным оценкам там побывали около пятидесяти тысяч человек. Одним из основных методов допроса были жестокие средневековые пытки. После войны она стала местом допроса польских солдат из армии Крайовой.


4. Лагерь 1391 (Северный Израиль)



Является военной тюрьмой для особо опасных заключённых, находящейся в часе езды от Тель-Авива. О её существовании не имели представления до 2003 года. Большая часть данных остаётся засекреченной, хотя Верховный суд Израиля выдал указ на их разглашение.


5. Владимирский централ (Россия)



Тюрьма была построена в 1783 году. Свою печальную славу она обрела во времена Советского союза, когда стала местом содержания множества политзаключённых. Сегодня переполненная и кишащая болезнями тюрьма известна садистским отношением охранников к заключенным. Их силой вытаскивают из камер, приказывают положить руки на стену, а затем бьют до такой степени, что они сами уже не в состоянии зайти обратно. Иногда такая процедура заканчивается смертью. Иногда осуждённых заставляют избивать друг друга.


6. Тюрьма максимально строгого режима Камити (Найроби, Кения)



Расположенное на участке в 1200 акров, это место лишение свободы стало известно благодаря невероятно нищенским условиям проживания, а также избиению заключённых до смерти и случаям содомии. Недоедание, язва и холера воспринимаются тут как нормальное явление.


7. Бутырка (Москва, Россия)



Крупнейшая пересыльная московская тюрьма известна своей жестокостью. Во время великой чистки в ней содержалось более двадцати тысяч заключённых, множество которых после расследований были расстреляны. Администрация прибегала к насилию каждый раз, когда осуждённые пытались выразить протест против чего-либо. Кроме проблем с переполнением камер, когда в одной из них может быть до ста человек вместо десяти, в летнее время там очень жарко, не говоря об эп

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook