Топ-5 самых впечатляющих фонтанов мира

В каждом городе, тем более в мегаполисе, встречается огромное количество поразительных сооружений: разнообразные здания, мосты, памятники и многое другое.


В нашем топе мы покажем вам самые поразительные фонтаны со всего мира: световые, танцующие, парящие, поющие и не только.


Поющий фонтан, Дубай



Музыкальный фонтан, расположенный в искусственном озере площадью свыше 12 га рядом с небоскрёбом Бурдж-Халифа в центре Дубая. Его длина составляет 275 м, а высота струй достигает 150 метров, что примерно равно высоте 50-этажного здания. Фонтан подсвечен 25 цветными и 6600 точечными прожекторами.


Фонтан «Белладжио», Лас-Вегас



Сложнейшее техническое сооружение, состоящее из 1175 струй воды, которые бьют из специальных установок, расположенных в озере и способных выбрасывать воду на высоту более 80 метров. Именно туда, буквально под пушечный грохот, взмывают струи, когда голос Паваротти достигает самой высокой ноты в "Рондин аль Нидо".


Женевский фонтан



Важная достопримечательность города и один из самых больших фонтанов в мире. Высота фонтана составляет 147 м. Скорость потока — 500 литров в секунду, 200 км/ч.


Мост-фонтан Банпо, Сеул



Мост Банпо, и его неотъемлемая часть – фонтан Лунная Радуга, новейшая достопримечательность Сеула, попавшая в Книгу Рекордов Гинесса как самый длинный фонтан на мосту.


Фонтан Горация Доджа, Детройт



Один из самых футуристических фонтанов мира, который получил название в честь одного из основателей компании Dodge. Фонтан представляет собой внушительных размеров металлическую конструкцию, состоящую из огромного кольца, поддерживаемого двумя массивными опорами. В нижней части кольца есть отверстия со встроенной подсветкой, из которых на нижний уровень бассейна и обрушивается вода.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook