ТОП САМЫХ РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
Вся наша планета находится в непрерывном движении: материки сталкиваются, расходятся и всё это сопровождается огромными выбросами энергии, которые проявляются как землетрясении. Представляем Вашему вниманию самые разрушительные землетрясения в истории.

Великое Чилийское землетрясение

22 мая 1960 г. чилийский город Вальдивия был практически полностью уничтожен. Катастрофа, которую затем назвали "великим чилийским землетрясением", забрала жизни около 6 тыс. человек и лишила крыши над головой около 2 млн человек. Причем основная масса людей пострадала не от землетрясения, а от цунами, волны которого достигали высоты 10 метров и нанесли значительный ущерб городу Хило на Гавайях примерно в 10 тыс. километрах от эпицентра, остатки цунами достигли даже берегов Японии. Магнитуда землетрясения, по разным оценкам, достигала от 9,3 до 9,5 по шкале Рихтера.

Великое Аляскинское Землетрясение

27 марта 1964 г. в северной части Аляскинского залива произошло второе крупнейшее землетрясение за историю наблюдения. Магнитуда была мощностью от 9,1 до 9,2 по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в Колледж-фьорде. Больше всего пострадал Анкоридж из-за того, что находился всего в 120-ти км от эпицентра. В Валдезе, Сьюарде и на острове Кадьяк произошло сильное изменение береговой линии.
Зачастую землетрясения не являются причинами массовых жертв, зачастую людей убивает цунами, которое появляется из-за толчков. Этот случай не стал исключением. От землетрясения погибло 9 человек от цунами-190. Волны достигали берегов Канады, Калифорнии и даже Японии. Такое небольшое кол-во человеческих жертв объясняется низкой плотностью население на Аляске.

Великое Восточно-Японское землетрясение

11 марта 2011 г. на востоке от острова Хонсю, в 130 км к востоку от города Сендай, произошло землетрясение магнитудой от 9,0 до 9,1 балла по шкале Рихтера.Это было сильнейшее землетрясение за всю известную историю Японии. Спустя 10-30 минут цунами достигло побережья Японии, а спустя 69 минут волны достигли аэропорта Сендай. В результате цунами погибло около 16 тыс. человек, около 6 тыс. было ранено и 2 тыс. пропало без вести. Землетрясение стало причиной техногенной катастрофы: 11 энергоблоков на атомной электростанции «Фукусима» прекратили свою работу и была серьёзная опасность утечки радиации.

Великое землетрясение Канто

1 сентября 1923 г. в 90 км к юго-западу от Токио в море возле острова Осима в заливе Сагами произошло землетрясение, которое в результате получило название Великого землетрясения Канто. За двое суток произошло 356 подземных толчков. Т.к. эпицентр землетрясения был в море, по цепной реакции возникло цунами с волнами в 12 метров, которые обрушили всю свою силу на небольшие населённые пункты на побережье. Землетрясение также стало причиной пожаров в крупных городах, таких как Токио, Йокогама, Ёкосука. Было уничтожено свыше 300 тыс. зданий в Токио, в Йокогаме подземными толчками было разрушено 11 тыс. зданий. Инфраструктура в городах также серьезно пострадала, из 675 мостов 360 было уничтожено огнем.
Общее число погибших составило 174 тыс., еще 542 тыс. числились пропавшими. Ущерб оценивался в $4,5 млрд, что на тот момент превышало годовой бюджет страны вдвое.

Великое Китайское Землетрясение

23 января 1556 г. Произошло самое разрушительное землетрясение в истории человечества, в результате которого погибло 830 тыс. человек. Катастрофа попала в историю как "великое китайское землетрясение". Эпицентр землетрясения находился в долине реки Вэй в провинции Шэньси, недалеко от городов Хуасянь, Вэйнань и Хуанинь.
В эпицентре землетрясения открылись 20-метровые провалы и трещины. Толчки нанесли ущерб территориям, которые находились на расстоянии 500 км от эпицентра. Некоторые районы Шэньси вовсе обезлюдели, в других погибло около 60% населения.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook