Целительные настойки на конопле




В современном мире конопля ассоциируется у человека не иначе, как вещество с наркотическим эффектом, марихуана с психоактивными свойствами.

 К сожалению, мы забыли о том, что древние целители использовали ее, как народное средство для исцеления от болезней. Впрочем, остались люди, которые продолжают так делать, изготавливая целебные настойки, в частности для исцеления гастрита.

 

Ввиду особенной репутации, каннабис категорически не употребляется в пищу, но его отдельные части вполне пригодны к использованию, поскольку не оказывают психотропного действия на организм. Семена конопли применяют в народной медицине, как профилактику и лечение болезней.

 

Химический состав

 

Для понимания особенностей важно знать, что именно входит в его состав и что содержат отдельные компоненты. Семена этого растения богаты маслами, из которых состоят на 30%, в их состав входят глицериды жирных кислот.

 

В них входит большое количество аминокарбоновых кислот:

 

  • Аланина;
  • Валиана;
  • Гликона;
  • Лейцина;
  • Тирозина и много других.

 

Помимо этого, в них много белков, также наблюдается содержание алкалоидов.

 

Психотропный эффект появляется из-за влияния множества каннабиноидов одновременно, но чистыми наркотическое воздействие оказывают только немногие из них.

 

Масло не является пищевым продуктом, однако широко практикуется в изготовлении косметических средств, мыла и лакокрасочных материалов. В косметике оно отлично влияет на питательность, укрепление и восстановление поврежденных волосков.

 

Лечебные свойства

 

На самом деле, целительные способности были открыты задолго до нас древними мудрецами и лекарями. До нас дошла даже не вся информация о пользе этого продукта, но большинство преимуществ известны и регулярно используются:

 

  • Астматики избавятся от приступов лишь покурив высушенные листья;
  • Вылечивается глаукома и снижается давление в глазах;
  • А разнообразные настои противодействуют рвоте, избавляют от тошноты в море, гастрита, желудочной язвы и способствуют улучшению аппетита;
  • Также широко применяется в лечении эпилептических припадков, избавляет от судороги, восстанавливает память при рассеянном склерозе;
  • Является естественным антибиотиком;
  • Конопляные мази исцеляют артрит;
  • Препараты устраняют герпес;
  • Сваренный экстракт применяется в устранении кашля, способствует очищению дыхательной системы;
  • При употреблении расширяются кровяные сосуды, снижается давление, появляется чувство расслабленности и спокойный сон;
  • Употребление в определенных дозах способно замедлить развитие раковых опухолей и болезни Альцгеймера;
  • Курение листьев снимает боль, особенно если человек страдает от СПИДа;
  • Зависимость от инсулина сводится к минимуму при заболевании сахарным диабетом.

 

Польза каннабиса доказана годами и практическим применением.

 

Фемки

 

Есть такое понятие, как сенсимилья, оно обозначает неоплодотворенное растение женского пола. Важно знать, используя феминизированные семена, что это именно то, из чего вырастает сенсимилья. Она обладает определенными преимуществами:

 

  • По сравнению с регулярными каннабисами, это высококачественный продукт;
  • Высокая степень устойчивости;
  • Его характеристики (вкус, запах, эффект) одинаковы абсолютно на всех урожайных кустах;
  • Упрощенный способ выращивания.

 

За счет этих особенностей, листья, произошедшие из феминизированных семян, гораздо чаще применяются в народной медицине, поскольку обладают более выраженными положительными свойствами.

 

Некоторые медицинские препараты

 

Как было сказано выше, исключительно в медицинских целях, данное растение используется в изготовлении многочисленных настоев и отваров. Они используются для избавления от желудочных заболеваний. Рассмотрим рецепты, которые легко приготовить дома.

 

Рецепт первый

 

К примеру, самым простым является спиртовой настой. Для этого на литре спирта в течение недели настаивается примерно сотня грамм конопляных листьев или семян.

 

Этот раствор полностью избавляет от герпеса, а если развести его небольшим количеством жидкости, то можно полоскать горло для залечивания внутренних ран, а также ушной боли. А при большем количестве воды принимается внутрь и способствует избавлению от гастрита.

 

Второй

 

Более простым считается настаивание на воде. Для этого измельчается целый стакан зачатков и варится в свежем парном молоке до образования отвара, который охлаждается и процеживается.

 

Его следует пить небольшими порциями по утрам на пустой желудок шесть дней подряд. Во время использования можно почувствовать незначительный дискомфорт - это означает, что в почках разрушаются камни.

 

Третий

 

Здесь все просто - полная столовая ложка семечек заливается водой, примерно стаканом, и нагревается до кипения, после чего следует процедить. Раствор принимается для профилактики бронхиальной астмы.

 

Номер четыре

 

Если вскипятить примерно в двухстах миллилитрах жидкости две столовые ложки семечек, получится отвар, но с другим соотношением. Его пропивают, как курс лечения миомы матки на протяжении двух недель.

 

Пятый рецепт

 

Это приготовление мази. До состояния порошка измельчается стакан семян. Он разбавляется кипятком и вымешивается до образования средне-густой однородной консистенции. После процеживания добавляются: грецкие орехи, сливочное масло, измельченные листья герани. И снова все вымешивается до однородного состояния. Это мазью лечатся ожоги, дерматит и экзема.

 

Заключение

 

Безусловно, область применения довольно широка, однако не стоит забывать о том, что, как и у любых растительных препаратов, имеется ряд противопоказаний к употреблению. Поэтому следует лечиться с осторожностью, не превышая рекомендуемую дозировку.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook