Туристам на заметку: о чем не стоит забывать

Планируя отпуск, нужно помнить о нескольких вещах, которые помогут вам отлично провести время:




  1. Тщательно выбирайте место для отдыха. Не стоит ограничиваться только той информацией об отелях и гостиницах, которую вам дают в туристических агентствах. В наше время информацию о любом заведении можно легко найти во всемирной паутине - интернете. Запомните, что лучше потратить несколько часов на изучение информации о жилье или туре, чем потом плохо провести время на отдыхе.




  1. Не храните все деньги в одном месте. Не берите всегда с собой все наличные и ценные вещи на отдыхе. Лучше оставить их в номере в сейфе или обратиться за помощью к работникам на рецепции.




  1. Не бойтесь жаловаться. Если вам что-то не понравилось в сервисе, вы имеете полное право сказать об этом владельцу гостиницы / ресторана / кафе. Но помните, что работник, который вам чем-то не угодил, за любую, даже совсем несерьезную жалобу, может быть сразу же уволен. Так что будьте объективны, не переборщите со своими жалобами.




  1. Давайте на чай. В ресторанах и кафе существует традиция оставлять деньги на чай официанту, обслуживавшему ваш столик. По правилам вежливости, сумма чаевых должна быть не менее десяти процентов от общей суммы заказа. Чаевые принято оставлять не только официантам, но и персоналу, который обслуживает вас в гостинице. Не думайте, что вы делаете это безвозмездно: всего несколько долларов, которые вы оставите персоналу, могут принести в ваш дальнейший отдых приятные сюрпризы, к примеру, сложенные на кровати разнообразные фигурки из полотенец. Мелочь, а приятно, не так ли? Естественно, если вы категорически не довольны обслуживанием, то оставлять лишние деньги вовсе не обязательно. Это делается только по желанию.




  1. Не забывайте торговаться. Если вы решите пройтись по рынку, помните об экономии. Не стесняйтесь торговаться, местные работники наоборот любят, когда с ними ведут торги.


Надеемся, ваш отдых будет полон положительных эмоций и незабываемых впечатлений!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook