КОЛЫБЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ЖАРКАЯ АФРИКА

При упоминании Африки вы вспоминаете песенку из детства? О том, что не стоит детям ходить в Африку гулять. Времена изменились, да и вы уже не дети, Африка уникальна и увлекательна. Африка очень динамично развивается и ежегодно принимает огромное количество путешественников со всего мира. Туризм в Африке очень развит.


Африка – континент контрастов



Африка по размеру занимает второе среди континентов. Это большой континент с населением около одного миллиарда. Территорию занимает 55 государств. Омывается Африка двумя морями и двумя океанами: Средиземным и Красным, Атлантическим и Индийским. Большую часть рельефа занимает пустыня Сахара. Сама по себе Африка равнинна, но в Африке так же расположена гора Килиманджаро. В Африке большое месторождение алмазов и нефти. Одна из самых длинных рек в мире протекает в Африке – это Нил. Африка совмещает в себе несколько климатических поясов. В северной и южной части - субэкваториальные пояса, где выпадает мало осадков и сухой воздух. В центральной части Африки проходит экваториальный пояс, где очень жарко, воздух сухой, и выпадает много осадков, а вообще, Африка – считается самым жарким материком. На севере и юге расположены две пустыни, а в центральной части, где заканчиваются пустыни, наблюдаются яркие зеленые горизонты. Флора и фауна на этом континенте очень разнообразна. Различные деревья, животные, которые обитают в лесах, привлекают туристов каждый год. Условно, Африку можно поделить на северную и все, что южнее Сахары. Если о странах северной Африки широкой публике известно многое. Например, что в северной части находятся Египет, Тунис, Марокко. Страны массового и недорогого туризма. Страны южнее менее известны для большинства путешествующих. Несмотря на это туризм в Африке за последние десятилетие вырос более чем на 5%, а это очень хороший показатель, особенно большее развитие, получили именно южные страны. В южной части популярны ЮАР, Танзания, Мадагаскар.


Виды туризма в Африке



Основной приток туристов наблюдается в северные страны (Египет, Марокко, Тунис), южные (ЮАР) и на острова (Мадагаскар, Сейшелы).  В этих регионах популярны следующие виды туризма: пляжный, экскурсионный и сафари.


Пляжный вариант



Пляжный отдых очень популярен у туристов из бывшего СССР. Северные страны так популярны из-за чистоты пляжей, хорошей развитой инфраструктуры, благоприятного климата и прекрасной природы. Из-за того, что континент омывается морями и океанами, туризм в Африке очень популярен среди дайверов. Рыбная ловля тоже пользуется большим успехом. Отправляясь на пляжный отдых в Африку, вы получите не только хороший загар, сможете покупаться в двух морях или двух океанах, а еще и исследовать морскую флору и фауну и насладиться своим собственным уловом отменной рыбы. Имейте в виду, отправляясь на отдых,  захватите теплые вещи, вечера в Африке могут быть весьма холодными сравнительно с днем.


Экскурсионная Африка



Если вы насытились лежанием на пляжах, хотите узнать много нового, посмотреть что-то непривычное – оправляйтесь на экскурсии. Такой туризм в Африке очень развит и популярен. Отправляясь на экскурсии, вы сможете узнать не только об одном из чудес света, как пирамиды, но и познакомиться с особенностями культуры жизни в Африке. Отправляйтесь на экскурсии к племенам коренного населения Африки. Посмотреть воочию племена Масаев или Химба – такое запомниться вам на всю жизнь. Посмотрите, как живут люди в эпоху цифровых технологий без электричества, чистой воды и многоэтажных домов. Эти племена живут по давним законам, поклоняются своим богам, имеют свои особенные и неповторимые традиции. Например, в  эфиопском племени мурси у женщин издавна принято вставлять в нижнюю губу глиняные диски, как признак красоты. Пока женщины меняют глиняные диски, мужчины охотятся с автоматами Калашникова. Вот такой вам контраст. Путешествуйте по таким странам Африки, которые чуть менее популярны, что вы увидеть колориты Африки. Ведь если ваше путешествие ограничится только Еги

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook