Твердые сыры белорусского производства
Отличительная особенность твердых сыров заключается в том, что процент жирности в нем выше, чем у полу твердых. Как правило это соотношение 50% жира-40 % воды.

Твердые сорта белорусских сыров имеют более ярко выраженный и пикантный вкус. Кроме того, срок хранения твердых сортов в разы превышает максимальный порог хранения других сортов сыра. Белорусский сыр оптом можно купить через сайт beloptima.ru.

Основные виды белорусских твердых сыров

ПОШЕХОНСКИЙ СЫР

О том, какой твердый сыр лучше ходит много споров. Однако мнения экспертов в области сыроварения сходятся в том, что лучшим представителем этой группы является Пошехонский сыр. Производит его "Слуцкий сыродельный комбинат". Это слегка кисловатый сорт сыра с ярко выраженным вкусом. Сыр относится к сычужным, а в его созревании участвуют кисломолочные и образующие аромат стрептококки. Пошехонский сыр идеально подходит как для бутербродов, так и в качестве самостоятельного продукта или добавки в блюдо.

РОКФОРТИ

Главным преимуществом этого твердого сыра является его цена, по сравнению с аналогами. Это сыр относится к элитным сортам и имеет среднее количество плесени. Основной компонент сыра Рокфорти-нормализованное пастеризованное коровье молоко. Этот сыр отлично подходит в качестве закуски к вину или для подачи перед основным блюдом.

МОНАСТЫРСКИЙ СЫР

Этот сыр проходит все этапы приготовления начиная с формирования, прессования и заканчивая созреванием. На выходе получается сыр с жирностью 50%, который производится в городе Витебск ОАО «Молоко». Этот сыр отвечает всем международным стандартам качества, и имеет очень нежный кисловатый вкус.

В состав белорусских сыров входят только самые качественные продукты, именно поэтому их предпочитают большинство любителей этого продукта.

Твердый сыр хранится исключительно в холодильнике в герметичной упаковке. Если сыр находится в вакуумной упаковке, то срок хранения его может достигать в 4 месяце, если же упаковка вскрыта, то употребить его лучше в течении недели. Если же хранить сыр вообще без упаковки, то он засохнет уже через сутки.

Все вопросы про белорусские твердые сыры можно задать по телефону компании Beloptima  +7 (915) 262-19-44.

     

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook