ТЫСЯЧИ РАЗ СМОТРЕЛ НА ЧАСЫ, НО НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ ПОЧЕМУ ЦИФЕРБЛАТ ПОДЕЛИЛИ ИМЕННО ТАК...
Мы привыкли к тому, что небо синее, а трава зеленая, но когда маленькие дети спрашивают нас, почему это так, мы не знаем, что им ответить.

То же самое и с часами. Мы можем определять время лишь бегло взглянув на стрелки, но мало кто может внятно ответить, почему сутки делятся именно на 24 часа, а не 25 или 20. И действительно, почему это так?

Человечество привыкло считать десятками. У нас 10 пальцев, поэтому древние люди придумали десятичную систему счисления. А вот время, по совершенно непонятным причинам, измеряется совсем по другому...

Мы решили разобраться с этим вопросом, и вот что выяснили.

Оказалось, что традиции деления суток на 24 часа уж несколько тысяч лет! Впервые такую систему применили в Древнем Египте около 2100 года до нашей эры.

Кстати, история знает еще несколько способов деления суток. В старину жители Индии делили сутки на 30 равных частей, жители Китая — на 12, а племена Майа — на 22.

Впрочем, всех переплюнули французы времен Великой французской революции. Они разделили день на 10 часов, час — на 100 минут, а минуту — на 100 секунд. Как ты уже понял, просуществовала такая традиция недолго и вскоре они вернулись к привычным 24 часам.

Но вернемся к вопросу, почему же в сутках 24 часа? Ученые так и не пришли к единому мнению, но самой правдоподобной кажется версия о том, что деление дня и ночи на 12 часов пришло в Египет из шумерской культуры, а у древних шумеров была как раз 12-ричная система счета.

Дело в том, что шумеры использовали для наглядного подсчета не все пальцы, а только фаланги указательного, среднего, безымянного и мизинца, прикасаясь к ним кончиком большого пальца. Именно поэтому у них всё считалось дюжинами, в том числе продолжительность дня и ночи, которые вместе составили 24 часа.

Есть и другая теория по этому поводу, сугубо практическая. Наши предки заметили, что солнце вращается по кругу. Вот только разделить круг подручными средствами на 10 равных частей было очень сложно. А вот поделить на 12 или 24 равных сектора было значительно проще!

Как бы там ни было, а шумерский способ счета по фалангам действительно интересный и о нём стоит рассказать любознательным детям! Сохрани эту статью себе на стену, чтобы потом было проще ее найти.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook