УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ НОЕВ КОВЧЕГ
Группа исследователей из Noah s Ark Ministries International (NAMI) утверждает, что им с вероятностью в 99,9% удалось обнаружить Ноев ковчег, сообщает Daily Express.

Предположительно, Ковчег находится под толстым слоем снега и вулканической породы на горе Арарат в Турции.

Исследователи NAMI утверждают, что примерно на высоте 400 м над уровнем моря им удалось обнаружить деревянные фрагменты. Проведя углеродный анализ находки, исследователи пришли к выводу, что возраст фрагментов составляет 4800 лет.

По словам одного из членов группы Ман-Фай Юэна, пока нельзя утверждать на 100%, что данные обломки принадлежат Ноеву ковчегу , однако вероятность того, что это все-таки так, составляет 99,9%. 

Справка из Википедии:

Критика поисков ковчега на Арарате 

На основании того, что название Арарат эквивалентно Урарту, местности и древнему государству севернее Ассирии, считается, что горы Араратские из книги Бытия являются горами в Урарту, в которой находится и гора Арарат. Согласно Библейской энциклопедии Брокгауза, ничто не указывает на то, что ковчег пристал именно к современной горе Арарат.

Известный советский востоковед И. Ш. Шифман пишет, что «огласовка „Арарат“ — поздняя, впервые засвидетельствована в Септуагинте. Однако хронологически близкие к ней кумранские рукописи сохранили также вариант 'wrrt, предполагающий огласовку „Урарат“». В научном переводе Пятикнижия, сделанном Шифманом, соответствующее место (Быт. 8:4) звучит так: «И остановился ковчег в седьмой месяц, в семнадцатый день месяца, у гор Урарту». Однако, текст Библии (Торы) на иврите имеет огласовки, сделанные в восьмом веке новой эры масоретами (хранителями иудейской традиции) и предлагает чтение названия горы (согласно этим огласовкам) как «Арарат».

Противники поиска ковчега

В Средние Века люди не решались искать ковчег, поскольку в некоторых летописях говорилось, что в тот день, когда будут найдены остатки ковчега, может наступить конец мира (убеждённых в этом немало и в наши дни). В самой средневековой Армении поиски ковчега осуждались, однако, вовсе не по этой причине: гора Арарат считалась святой, и искать там ковчег было равносильно кощунству.

Комментарии

30.09.2021 19:59
SZ
Это сообщение о находке Ноевого ковчега уже давно не является актуальной новостью. Если вы хотите читать что-то действительно свеженькое и интересное, заходите на сайт Минута отдыха - там точно не придется скучать.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook