Уход за пластиковыми окнами
Пластиковые окна требуют надлежащего своевременного ухода. Заблуждаются те, кто считает, что окна останутся красивыми и надежными сами по себе. Чтобы профиль преждевременно не вышел из строя, следует придерживаться некоторых правил.

Пластиковые окна стали намного популярнее деревянных. Это объясняется их надежностью и долговечностью. Однако и за ними нужно знать, как ухаживать. Заблуждаются те, кто считает, что окна останутся красивыми и надежными сами по себе. Чтобы профиль преждевременно не вышел из строя, следует придерживаться некоторых правил.

После установки металлопластиковой конструкции, периодически нужно проверять ее механизмы. Специалисты Кубаньстрой советуют каждый сезон осматривать фурнитуру. Нужно обращать внимание на процесс открытия и закрытия створок (обращаем внимание на заклинивание). Но также есть и другие советы, о которых поговорим далее.

ПВХ окна

Мытье профиля

Обычно для ухода за пластиковыми деталями достаточно по мере надобности протирать их влажной губкой. Однако хотя бы пару раз в год очистку следует делать мыльным раствором. При этом в нем не должно быть кислоты, щелочи, спирта и ацетона – все эти вещества способны разрушить пластик. Кроме этого, поверхность может повредиться абразивными частицами. Лучше всего для ухода подходят специальные средства для мытья окон.

Уход за фурнитурой

Внутри пластикового окна находится достаточно сложный механизм. Чтобы он работал без нареканий за ним нужен правильный уход. Если не следить за фурнитурой, то окна станут открываться и закрываться с трудом.

После каждого проветривания на фурнитуре, как и на всей створке, оседают частички пыли и другие загрязнения. Со временем мусора становится так много, что работа узла затрудняется. При этом в механизме есть смазка, которая и удерживает грязь, что приводит к трению и появлению посторонних звуков. При этом поломка какой-то детали обернется дорогим ремонтом. Чтобы избежать негативных последствий, нужно смазывать все шарнирные соединения и уплотнения осенью и весной. Для этих целей подходит машинное масло или силиконовая смазка.

уход за окнами

Ухода за дренажными отверстиями

В нижней части профиля с уличной стороны можно заметить небольшие продолговатые отверстия. Они нужны, чтобы отводить влагу, которая каким-то образом попало в стеклопакет. Защищают эти отверстия специальные козырьки. Тем не менее хотя бы раз в год их нужно проверять на предмет засора.

Другие советы по уходу

Поддерживая чистоту и работоспособность пластиковых окон, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Очищайте уплотнитель весной и осенью;
  • Защитную пленку с новых окон нужно снимать сразу;
  • При смене сезона регулируйте окна;
  • Очищайте москитную сетку.

Чтобы правильно ухаживать за пластиковыми окнами, не нужны какие-то особые инструменты или материалы. Поддерживать их работоспособность и чистоту можно своими силами без особых затрат.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook