УМЕР ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОМПОЗИТОР ГЕОРГИЙ ПОРТНОВ
Старейший петербургский композитор, заслуженный деятель искусств России Георгий Портнов скончался на 90-м году после тяжелой болезни, сообщили ТАСС в пятницу в Союзе композиторов Санкт-Петербурга.

"Уход Георгия Портнова — тяжелая потеря для нас. Он был выдающимся петербургским композитором и музыкально-общественным деятелем, личностью, с которой связана целая эпоха музыкальной жизни не только нашего города, но и всей страны", — сказал председатель Союза композиторов Санкт-Петербурга Григорий Корчмар.

Георгий Портнов плодотворно работал в разных жанрах, он написал оперу "Король и Золушка", музыку к оперетте "Иосиф Швейк против Франца-Иосифа", балету "Дочь снегов". Он писал музыку к театральным спектаклям, много лет посвятил творчеству для детей. Его музыка звучит в десятках фильмов, в том числе — "На войне как на войне", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Даурия", "Старые стены", "Трижды о любви". Ярко проявился его талант и в песенном жанре.

Портнов являлся директором Ленинградского отделения Всесоюзного издательства "Советский композитор". В течение 20 лет он был главным музыкальным редактором Ленинградского радио. Он работал в руководстве Кировского (Мариинского) театра, был руководителем музыкальной части Пушкинского (Александринского) театра.

Как сообщил руководитель творческого союза, прощание с Георгием Портновым пройдет 13 ноября. После гражданской панихиды в Доме композиторов он будет похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Мы выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Великого Композитора...

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook