Ураган «Мария» обрушился на Пуэрто-Рико
Ураган «Мария» ослаб до четвертой категории, однако остается весьма опасным. Власти Пуэрто-Рико, куда стихия уже добралась, заранее эвакуировали тысячи людей.

Ураган "Мария" обрушился на карибской остров Пуэрто-Рико, принадлежащий США. Фотоснимки, сделанные со спутников, показывают, что глаз урагана достиг земли в районе города Ябукоа в среду, 20 марта, около 6.15 по местному времени (14.15 МСК), сообщил Центр США по слежению за ураганами.

В гавани Ябукоа зафиксированы порывы ветра, достигающие 182 километров в час. Ранее ураган несколько ослаб и был понижен экспертами с высшей, пятой, до четвертой категории. Власти Пуэрто-Рико в ожидании стихии уже эвакуировали тысячи людей.

"Мы не видели в нашей новейшей истории ничего подобного, сравнимого по масштабам. Пришло время действовать и перебираться в безопасные места", - предупредил жителей острова губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росельо в связи с надвигающейся стихией. В последний раз Пуэрто-Рико перенес ураган пятой категории в 1928 году.

В ночь на 20 сентября ураган "Мария" пронесся над французским островом Гваделупа. Ветер срывал крыши с домов и валил деревья. По последним данным, на Гваделупе погиб один человек, еще двое числятся пропавшими без вести. Почти 80 тысяч домохозяйств остались без электричества, прибрежные районы Гваделупы затоплены.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook