В КРАСНОДАРЕ УЧИТЕЛЬНИЦА УСТРОИЛА СКАНДАЛ ДЕТЯМ ИЗ-ЗА СЛИШКОМ ДЕШЕВОГО ПОДАРКА ОТ ИХ РОДИТЕЛЕЙ
5 октября в одной из краснодарских школ произошел конфликт между 36-летней учительницей первого класса и родительским комитетом.

Педагог отвергла букет цветов и конверт с деньгами, сочтя сумму слишком маленькой, сообщила изданию «Краснодарский Блокнот» глава родительского комитета класса. Классный руководитель была уверена, что такого подарка не заслуживает, и расплакалась. По ее словам, «для подарка от всего класса» полученная ею сумма являлась слишком «мизерной».

«Учителям музыки и физкультуры надо было положить по две тысячи. Директору и завучу – по две тысячи. На сколько она рассчитывала, осталось загадкой», – рассказала мама одного из учеников.

Я попыталась переговорить с ней о том, чтобы все-таки приняла наш подарок, ведь он был подарен с душой и моим ребенком. Она отказалась, расплакалась и сказала, что она у нас единственный учитель, и этот подарок может иметь место, если бы я дарила его от себя.

Глава родительского комитета

Мать одного из учеников также отметила, что «тарифы и запросы установлены уже давно», а «учителя обнаглели». Выяснилось, что преподавательнице ранее дарили модем для интернета и пополняли баланс счета.

Как рассказал Валерий Тихонов, председатель межрайонного совета директоров №15 района Марьино, Печатники, Капотня, и бывший директор школы №1394, зачастую в школах существуют локальные акты, которые позволяют регулировать подобные инциденты.

Я категорический противник подарков от родителей для учителя вообще. Каждая образовательная организация может принять свой внутренний акт, кодекс (у школы такие права есть согласно статье 28 Федерального закона «Об образовании»). Этот локальный акт должен быть принят трудовым коллективом на собрании, управляющим советом школы, а потом – быть утвержденным приказом директора. Если такой правовой акт есть, директор имеет право выносить какие-то дисциплинарные взыскания – делать выговор и прочее. Например, в акте школы 1394 прописано, что учитель дает знания детям и никаких подарков не берет. По моим сведениям, в большинстве московских школ есть подобные правила. Кроме того, у нас есть акция «Дети вместо цветов»: когда родители 1 сентября приходят с детьми в школу на праздничную линейку, мы призываем, чтобы они не покупали цветы, а деньги отправляли в детский дом.

В итоге учительницу из школы после инцидента уволили. Директор департамента образования Краснодара Алексей Некрасов сообщил: «Такое поведение совершенно неприемлемо, поэтому педагог уволена. В ближайшие дни во всех школах города будут проведены родительские собрания и педсоветы о недопустимости подобных ситуаций».

Родители первоклассников отметили, уже назначен временно исполняющий обязанности классного руководителя. По их словам, кроме того, после того, как об учительнице написали в СМИ, она не вышла на работу и решила покинуть школу по собственному желанию.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook