Важные правила, которые нужно соблюдать в японском ресторане
В японских заведениях общественного питания есть свои особенности. Общепринятый этикет никто не отменял, но некоторые отличия есть.

Японская кухня становится все популярней, в больших городах рестораны открываются с завидной регулярностью. Обед в таком заведении представляет собой целый ритуал, который передается с поколения к поколению и практически неизменен. Важно не чавкать, есть аккуратно, не ставить локти на стол, быть сдержанным – эти привычные ограничения для нашего гражданина, а вот в Японии они немного иные. Давайте разбираться, чтобы в японском ресторане чувствовать себя уверенно и комфортно.

Этикет и традиционный ритуал приема пищи в японском ресторане

В японском ресторане огромное количество национальных блюд, но суши и роллы занимают здесь особенную нишу. Идеальная чистота и опрятность – основное правило, которое присуще всем заведениям японского общепита. Правила обслуживания персоналом клиентов – приветливость, вежливость и забота.

Подходя к столу, официант в обязательном порядке сделает поклон, после чего опуститься на корточки и будет принимать заказ. Рост обслуживающего не должен быть выше клиента, поэтому такой жест говорит о вежливости. Перед тем как принести заказ, он несколько раз перепроверяется. Это делается для того, чтобы исполнить все пожелания клиента.

Подается каждое блюдо на отдельных подносах для всех гостей без исключения. Несмотря на то, что весь заказ приносят сразу, одновременно все есть не рекомендуется. Каждое кушанье имеет свою тарелку, блюдце и посуду для палочек. Последние не должны соприкасаться со столом.

Суши и роллы: какие правила приема блюда существуют

После заказа блюд, первым делом официант приносит осибори – влажное полотенце. После того как клиент хорошо вытрет руки, подаются роллы или суши. Маринованный имбирь и васаби являются важным компонентом таких яств.

Перед тем как положить кусочек в рот, его стоит обмакнуть в специальный соевый соус, не касаясь риса. Васаби добавляется по вкусу. А вот имбирь едят после этого, так как считается, что этот ингредиент очищает полость рта от вкуса и запаха суши.

Несмотря на большое разнообразие приправ, использовать их нужно аккуратно. Большое их количество забьет вкус риса и рыбы.

Подаются суши небольшими партиями и кусочками. Чтобы блюдо выглядело на тарелке аккуратным, в рот нужно класть целый кусок, не разделяя его. Ритуал – главное и его нужно придерживаться. Поэтому, заказывая суши в японском ресторане, эти правила нужно запомнить. Зеленый чай отлично подходит к блюду, напиток не перебивает вкус еды, улучшает пищеварение.

Этикет для клиентов: как себя вести в японском ресторане

Японские блюда – нечто необычное и новое для нас. За последние 25 лет в европейских странах появилось много заведений общепита, где предлагается еда на вынос. Можно заказать суши сет в Новокузнецке и другие национальные блюда с доставкой на дом.

От привычных норм поведения за столом правила этикета в японских ресторанах отличается. К основным моментам можно отнести:

  • Не пейте в одиночку. Поднять бокал и выпить содержащее можно после того, как будет налито у всех, кто присутствует за столом. Стаканы подымаются, говорится тост и только после принимается напиток. Самому себе наливать запрещается, это должен сделать собеседник.
  • Палочками подавать еду нельзя. Для этой цели подаются специальные вилки и делается это в тарелке.
  • Запрещено тереть палочками друг о друга. Японцы относят такой момент к дурному тону, считается, что гость хочет обидеть владельцев заведения и подчеркнуть некачественность палочек и их негодность. Если увидели неровности или сколы на столовом приборе, лучше попросите их заменить сразу.
  • В горку риса, расположенном на столовом приборе, нельзя втыкать палочки. Это японцам напоминает момент ритуального оформления похорон. Лучше отложить их возле тарелки вдоль края стола.
  • Причмокивайте, ведь это говорит о качестве продукта. Японцы считают, что причмокивание позволяет лучше ощущать вкус пищи. Кроме этого, можно пить остатки супа прямо с тарелки, не используя ложку. Клиент может прикладывать тарелку к губам, направляя еду в рот. Принимать пищу можно как угодно без условностей и особых правил. В японских ресторанах, как правило, шумно, и теперь мы понимаем из-за чего.
  • Доедаем все! Японцы серьезно относятся к своей работе, и очень обижаются, если заказ не съеден. Таким способом можно обидеть повара до глубины души, показать себя расточительным. Недоеденный кусочек лепешки или хлеба говорит о неуважении.

Это всего лишь несколько основных правил этикета, которых нужно придерживаться в японских ресторанах. На самом деле их гораздо больше. Делая эти элементарные вещи, клиент показывает свое уважение хозяевам, благодарность за гостеприимство.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook