Въезд в Германию в 2022 году: правила для россиян
Каким категориям российских граждан может быть открыта немецкая виза в 2022 году. Въезд в Германию и пребывание на ее территории в условиях карантина.

Для въезда на территорию Германии российские граждане должны в обязательном порядке получить визу. Для того чтобы подать документы на рассмотрение в Посольство, нужно заранее забронировать дату посещения и заполнить специальную анкету, которая затем прилагается к остальным документам. Процесс сбора и заполнения документов достаточно сложен, необходимо учесть множество нюансов. Разобраться во всем вам помогут специалисты визового центра «Меридиан» и виза в Германию будет получена вами в кратчайшие сроки.

Кто может получить визу в Германию в условиях пандемии

В настоящее время получить разрешение на въезд в страну могут граждане России, проживающие на территории Германии и имеющие там вид на жительство (а также их ближайшие родственники).

В условиях пандемии и карантинных ограничений национальные визы Германии могут быть получены только некоторыми категориями российских граждан. Виза может быть открыта для:

  • дипломатов;
  • медработников и специалистов, чья деятельность связана с уходом за пожилыми людьми;
  • работников сферы транспорта и грузоперевозок;
  • моряков, следующих в точку отправления судна;
  • студентов, а также для научных сотрудников разных сфер;
  • некоторых других категорий граждан России.

Возможны частные поездки в страну при наличии серьезных оснований. Также в Германию могут беспрепятственно въезжать транзитные пассажиры.

Документы, необходимые для въезда в страну во время карантинных ограничений

Поскольку РФ отнесена к зонам высокого риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией, въезд граждан, не прошедших курс вакцинации, на территорию Германии возможен только в самых исключительных случаях (невакцинированные граждане по прибытию в страну должны соблюдать режим 10-дневной самоизоляции). При этом следует учесть, что в ФРГ признаются несколько вакцин, одобренных ВОЗ, и, к сожалению, российские вакцины в этот список не входят.

Перед поездкой в Германию (в течение десяти дней до запланированной даты перелета) должна быть пройдена цифровая регистрация и получено «Digitale Einereiseanmeldung» – специальное подтверждение регистрации, которое необходимо показать при прохождении паспортного контроля. Помимо этого, потребуется один из следующих документов:

ü отрицательный тест ПЦР (действует 72 часа);

ü экспресс-тест на антигены (действует не более 48 часов);

ü сертификат о прохождении курса вакцинации, одобренной в ЕС вакциной.

Карантинные ограничения в Германии еще достаточно жесткие. В некоторых Федеральных Землях все еще действует комендантский час, а посещение общественных мест возможно только при наличии сертификата с QR-кодом или отрицательного ПЦР-теста.

Если вы планируете поездку в Германию и намереваетесь получить разрешительный документ на въезд в эту страну, обращайтесь в визовый центр «Меридиан» в Казани! Сотрудники центра проконсультируют вас по всем вопросам относительно оформления визы, а также помогут подготовить необходимые документы и записаться на собеседование в Посольстве.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook