Виды лестниц для частных домов
Чтобы при постройке загородного дома занять меньшую площадь земли на участке, его возводят в два-три этажа. Внутри такого дома важным элементом конструкции становится лестница, которая должна быть безопасной и максимально удобной. Поэтому при выборе проекта необходимо учитывать все нюансы конструкции.

Лестницы для частного дома

Деревянные лестницы в частных домах могут быть различных типов. При этом в каждом случае конструкция будут индивидуальной. Зависят эти факторы от размеров помещения, дизайна и пожеланий владельцев. На сегодняшний день имеется широкий ассортимент возможных конструкций лестниц, которые абсолютно безопасны и достаточно удобны. В целом подразделение зависит от функциональности и назначения. Имея хотя бы минимальное понятие об основных типах лестниц, можно легко сделать выбор в пользу определенного вида.

Итак, лестницы разделяются по следующим типам:

    1. - по функциональности – специальные, домовые, ландшафтные;
    2. - по назначению – рабочие, проходные, входные, междуэтажные;
    3. - по конструкции – многомаршевые, двухмаршевые, одномаршевые;
    4. - по относительному положению – внутренние или наружные;
    5. - по способу функциональности – переносные, трансформируемые, стационарные;
    6. - по компоновке – прямые или поворотные.

Основными деталями лестниц являются опоры, поручни, ступени, перила или ограждения.

Спиральные (винтовые) лестницы подойдут для маленьких помещений, в которых нет места для обычной прямой лестницы. Подобные конструкции бывают восьмиугольной, квадратной, круглой и других форм. Изготавливаются из металла или дерева. Ступени крепятся вокруг стойки. Размещается лестница в средине помещения или у несущей стены.

Маршевые лестницы достаточно распространенный вид, потому как они безопасны и удобны. По такой лестнице удобно будет спускаться и подниматься. Она уместна в помещении, где достаточно места. Представлены эти лестницы в различных формах: поворотные, изогнутые, прямые. При выборе конкретной формы, необходимо ориентироваться на площадь и высоту помещения.

Лестницы на больцах монтируются при помощи больцев к стене, также такие лестницы могут лежать на стальных опорах. Этот вариант будет уместен в помещениях, где необходима компактность. Подобные лестницы надежны и прочны. Им свойственны изогнутые изящные перила.

При выборе материала специалисты рекомендуют отдавать предпочтение долговечным материалам.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook