Виды современных эндоскопов
Жалобы пациентов на приеме у ЛОР-врача можно условно разделить на определенные и абстрактные.

К определенным жалобам можно отнести такие, которые относительно точно описывают, где болит, где не дышит, где не слышит. Абстрактными жалобами можно считать, например такие: что-то как будто мешает, слишком сушит и тому подобное.

Для постановки точного диагноза специалисту необходимо детально разобраться в симптомах, для этого ему пригодится хорошо известная всем врачам - оториноларингологам лор эндоскопия.

Исследования полости носа и области околоносовых пазух ведутся уже более столетия. Но лишь в последние десятилетия в практике стали применять современные оптические устройства, оснащенные не только фотоаппаратурой, но и высокоразрешающими линзами, а также оборудованные видеоаппаратурой.

ЛОР-врач при помощи достижений медицинской техники может осматривать полости, оценивать их состояние, а также определять начало серьезных патологий. Для этого при помощи специального прибора - эндоскопа есть возможность взять кусочек ткани на биопсию.

Современные эндоскопы подразделяют на:

- лапараскопы - жесткие аппараты, которые имеют волоконные, линзовые или градиентные трансляторы изображения;

- эзофагогастроскопы - гибкие фиброскопы. Это аппараты волоконной оптики. Приборы этого типа позволяют осматривать органы, недоступные для осмотра при помощи лапароскопов. Эндоскопы дают не только возможность осмотра внутренних органов, но также и позволяют осуществлять прицельное хирургическое вмешательство и биопсию. Применение этих устройств позволяет исследовать организм, снижая при этом вероятность и тяжесть возможных осложнений.

Так же эндоскопическое оборудование применяется в хирургии, урологии, пульмонологии, гинекологии и гастроэнтерологии. Такое оборудование используется для проведения хирургических операций, чтобы избежать полостные операции.

При помощи лор эндоскопии существенно облегчается диагностика полости рта, уха, а также диагностика полости носа. В линейке приборов под названием лор эндоскопы присутствуют такие приборы как синускопы, отоскопы, ларингоскопы, фарингоскопы, назофарингоскопы, и т. д

Купить лор эндоскоп можно как у отечественных, так и у зарубежных фирм -производителей. Применение эндоскопии может исключить необходимость проведения рентгена носоглотки у ребенка. Врач будет иметь возможность оценить масштабы воспаления тканей визуально, через необходимый промежуток времени можно будет безболезненно проконтролировать ход лечения. При этом вся информация, при помощи световода очень небольшого диаметра, может быть выведена на монитор, и показана родителям. Эта картина может быть отснята на видеопленку, для дальнейшего анализа и сопоставления результатов на разных этапах лечения.

С помощью современного эндоскопического оборудования можно делать диагностику суставов, кишечника, просматривать внутренние половые органы, мочеточники и бронхи.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook