Виды вирусов и какой антивирус купить
Многочисленные неприятности, вызванные поломкой компьютера

Худшее из событий, которое может произойти на протяжении рабочего времени суток у компьютерщика – поломка машины. Даже тому, кто хорошо знает её организм, необходимо достаточно много времени для определения причины «болезни», «лечения», «реанимации». В некоторых случаях требуется переустанавливать операционную систему, что вызывает необходимость повторной установки всех программ, подключения дополнительного оборудования, выполнения импорта ссылок из старых браузеров и т.д.

Каждый понимает, что это долго, очень сильно напрягает, отнимает много времени даже в том случае, если пользователь умеет сам снести старую, установить новую операционку, добавить всё остальное. Именно к такому уровню должен стремиться каждый: при работе с любой техникой важно знать её устройство, основные виды поломок, способы их устранения.

Но большинство (и это тоже понятно) заняты другими сложными профессиями. Некоторые ещё не успели научиться. В таких случаях компьютер необходимо отвозить в магазин или технический центр для ремонта. Это – ещё большее количество времени, деньги.

Работать за компьютером не придётся несколько дней. Конечно, сервисы по ремонту компьютеров и другой электронной техники это учитывают и стараются оказать экстренную помощь в максимально короткие сроки, но время всё равно требуется. Некоторые вредоносные программы блокируют входы на дополнительное оборудование – сканеры, принтеры, внешние жёсткие диски. Могут повреждать информацию на электронных платах этого оборудования. Восстановление – длительное, заморочное и не всегда возможно полностью.

Биологические вирусы – идея для создания компьютерных

Многие самоучки-любители, работая с компьютером длительное время, определяют содержание поломки, причину «по наитию», не представляя полной картины её происхождения. Повредить компьютер могут вирусы, вредоносные программы. Их проникновение возможно из разных источников. Причиняется вред разной степени тяжести, вплоть до уничтожения самого «железа» - необратимые изменения: сгорание видеокарты, выход из строя процессора, жёсткого диска (винчестера) с информацией. Понимать источники «болезней» своего лучшего друга – компьютера необходимо для их предупреждения. Слово «болезни» используют неслучайно.

Первый вирус, получивший впоследствии название «червь», берёт своё начало из небольших программок, созданных в 1961 году инженерами Виктором Высоцким, Дугом Макилроем и Робертом Моррисом, работавшим в компании Bell Telephone Laboratories. Программки использовались «в шутку» для игры, которую авторы называли «Дарвин».

Подобно биологическим вредным микроорганизмам, они, попадая в компьютер, постоянно создавали свои копии, пожирая другие. Во время игры побеждал тот, чья программка, отправленная друзьям, быстрее заполняла собой весь компьютер. Потомок этих программ – компьютерный червь, постоянно «размножаясь», захламляет собой машину, очень сильно замедляя, прекращая работу. Спасительной особенностью является то, что он самостоятелен – проникает и не приклеивается к другим программам, как другие вирусы. Большинство антивирусных систем его хорошо определяют.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить антивирус https://besthard.ru/category/soft/antivirusy/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Периоды или уровни жизни вируса в компьютере

Нужно знать, что есть периоды, или уровни жизни вируса в компьютере (они похожи на периоды нахождения инфекции в организме):

  1. Скрытый или латентный период. Вирус незаметен. Он может находиться в компьютере в таком состоянии достаточно длительное время до наступления определённых факторов его активизации – задействовании определённой программы, открытия файлов необходимого типа. Для выявления вируса требуется периодически сканировать все диски при помощи любимой антивирусной программы. Антивирусник показывает вредоносные файлы и предлагает подходящее лечение.
  2. Инкубационный период. Начинается «размножение» вируса: вредоносная программа создаёт свои копии, загружая ими все направления работы машины. Пользователь замечает её наличие уже тогда, когда из-за множества хлама замедляется работа процессора, не загружается интернет.
  3. Период активности: исчезают файлы, функции, парализуется работа полностью. Впоследствии не загрузится операционная система.

В настоящее время вирусов и вирусных программ очень много. Они постоянно видоизменяются, модифицируются. Есть, конечно, и такие, которые исчезают.

Виды вредителей

  1. Поражающие файлы пользователей (файловые) – размещаются в файлах, программах; активизируются их запуском. В оперативной памяти – пока не выключен компьютер.
  2. Вирусы загрузки – пописываются в загрузочные отделы на диске. После загрузки операционной системы с инфицированного диска, приникают в оперативную память с функциями файловых.
  3. Сетевые – инфицирование происходит через почту. Вирусы похищают пароли. Имеют свойство саморассылки по электронным адресам.
  4. Драйверные – добавляя строку в конфигурацию, самоактивизируются и портят драйверы оборудования.
  5. Макровирусы – макрокоманды, проникающие в комплекс сборки, обработки данных. Размножаются, используя макроязыки. Скрипты, которые находят уязвимые места операционки, программ. Могут уничтожить всё на диске, сделать копию личного пароля, отправив её на нужную электронную почту. Наиболее подвержены этому виду вирусов программы Word, Excel, Office 97. Относятся к наиболее опасным вирусам.
Типы вирусов

Типов вирусов различают гораздо больше:

- уже рассмотренные ранее «черви»;

- маскировочные руткиты: применяются того, чтобы скрывать другие вирусные программы. Руткит может встраиваться в ОС, заменяя её функции, скрывая действия проникших в чужой компьютер лиц;

- шпионы – это вирусы, созданные для того, чтобы воровать разного рода информацию у пользователей. Они могут прикрепляться к определённым программам и действовать при их активации. Наиболее часто цель вирусов такого типа – банковская информация;

- шпионами для кражи разной информации являются троянские программы. Но и другой вред им тоже «по зубам»: изменение, уничтожение каких-либо личных данных пользователя. Эти программы более опасны тем, что находятся внутри других. Не все антивирусники их замечают. Латентный период трояна длится до запуска программы, в которой он находится;

- вымогатели-блокировщики: блокируют операционную систему, требуют отправить платное сообщение, внести определённую сумму. Важно знать, что после выполнения этих действий экран компьютера не изменится. Это вирус, который нужно удалить, не выполняя указанного;

- есть рекламные вирусы, внедряющиеся в программы компьютера для показа рекламы. Они тоже собирают информацию;

- опасны вирусы «Зомби». С их помощью хакеры могут проникать в разные компьютеры, получать необходимую информацию, объединять их в свою сеть для массовых атак на сайты, серверы, работа которых, не выдерживая нагрузки, сбивается.

Лучше – предупредить

Вирусов и вредоносных программ в настоящее время есть очень много. Для того, чтобы обезопасить свой компьютер, необходимо использовать качественные лицензионные антивирусные программы; обновлять программное обеспечение своей машины; регулярно сканировать все диски антивирусником на наличие вирусов, удалять заражённые файлы; не пользоваться программами с сомнительным происхождением; внимательно относиться к почтовым сообщениям. Предупредительные меры помогут сэкономить нервы, время, деньги, обеспечат вашу непрерывную, спокойную, продуктивную работу.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook