Все, что нужно знать о COVID-19
Имея базовые знания о новом коронавирусе, уяснив его свойства, особенности, слабые стороны, мы сможем успокоиться и принять грамотные меры для сведения к минимуму вероятности заражения.

Сегодня на нашей планете сложно отыскать человека, который бы ничего не слышал о коронавирусе. Одни паникуют, воспринимая эту напасть как апокалипсис, другие делают запасы продуктов и индивидуальных средств защиты, чтобы пережить пандемию, третьи полагают, что COVID-19 не опаснее обычного сезонного гриппа.

Что такое коронавирусы и чем они опасны

Коронавирусы – это целое семейство вирусов, включающее более тридцати видов. Семейство было открыто в 1960 году и названо так, поскольку микроскопические частицы, представляющие собой молекулы нуклеиновых кислот, обрамляет ореол ворсинок, внешне напоминающий корону. Одни виды коронавируса поражают людей, другие – животных. Вызываемыми ими заболеваниями болеют собаки, кошки, свиньи, крупный рогатый скот. Инфекция поражает преимущественно дыхательную систему, вызывая так называемую атипичную пневмонию, или пищеварительный тракт.

2019-ncoV, больше известный как COVID-19, впервые был зафиксирован в китайском городе Ухань в конце 2019 года, когда стало известно о вспышке в провинции Хубэй пневмонии неизвестной этиологии. Китайские ученые выявили предположительный источник распространения инфекции – крупный уханьский рынок морепродуктов. Согласно мнению специалистов, по своему геному он максимально схож с вирусом, встречавшимся ранее у летучих мышей.

Главные факты о COVID-19

Знание повадок и особенностей врага придает смелость и уверенность. Даже, если этот враг невидим для человеческого зрения. Имея базовые знания о новом коронавирусе, уяснив его свойства, особенности, слабые стороны, мы сможем успокоиться и принять грамотные меры для сведения к минимуму вероятности заражения.

Важно напомнить, что коронавирус в России на сегодня заразил более 887 536 человек, из которых 693 422 полностью поправилось, а 14 931 имело летальный исход.

Вирус существует

Нередко на просторах Интернета можно встретить мнения о том, что COVID-19 – это заговор экономически развитых стран с целью передела мира. Но вирус реально существует, от него уже умерли тысячи людей. Он передается преимущественно воздушно-капельным путем и отличается высокой контагиозностью.

Переболеть придется почти всем

Согласно мнению ученых, COVID-19, аналогично гриппу и ОРВИ, пришел к нам навсегда. Для того чтобы цепочка заражений прервалась, и пандемия закончилась, должно переболеть или получить антитела в результате вакцинации порядка 70% населения нашей планеты. Карантинные меры, предпринятые в большинстве стран, дают лишь временную отсрочку.

Рекомендуем почитать о том, как протекает коронавирус по дням у зараженных. Уникальная информация, которая будет очень полезна для всех.

Для кого опасен вирус

Специалисты подсчитали, что более 80% людей болеют коронавирусом бессимптомно, 17% имеют минимальную симптоматику и лишь около трех процентов попадают в реанимацию с признаками дыхательной недостаточности. Большинство смертей регистрируется не от коронавируса, а от спровоцированных им осложнений ранее имевшихся у людей хронических заболеваний. Эти пациенты включены в неумолимые цифры статистики смертности от COVID-19. Таким образом, вирус представляет опасность преимущественно не для пожилых людей, а для «хроников». Хотя, как известно, большинство хронических заболеваний развиваются с возрастом.

Для сравнения, коронавирус в Московской области на 9 августа поразил 64 865 человек, из которых 1 123 скончалось.

Отличие самоизоляции от карантина

Некоторые не видят разницы между этими двумя понятиями, на самом же деле она очевидна. Карантинные меры предпринимаются в отношении зараженных людей или лиц, бывших в контакте с заболевшими. Такие граждане обязаны находиться на карантине в течение 14 дней. Этот срок признан специалистами максимальным инкубационным периодом заболевания, хотя чаще всего его симптомы проявляются на 5-6 день после заражения. Что же до самоизоляции, то она – дело добровольное.

Во многих странах был официально введен тотальный или частичный карантин. Эта вынужденная мера была необходима для «перезапуска» системы здравоохранения, которая просто не справлялась с наплывом пациентов с пневмониями. Ее смысл – растянуть во времени пик заболеваемости, сделать его более плавным и сглаженным.

Маски, перчатки, антисептики и другие средства защиты

Эксперты разных стран сходятся во мнении, что использование этих средств (при правильном использовании) в той или иной степени способно препятствовать заражению. Здоровым следует носить маски и перчатки в общественных местах и местах массового скопления людей. Для больных и тех, кто за ними ухаживает, ношение защитных средств обязательно.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook