Все, что нужно знать об уходе и хранении ортопедического матраса
Даем простые советы.

Ортопедический матрас еще долго будет радовать вас своей безупречной службой, если вы обеспечите ему качественный уход. В нашей статье дистрибуторы матрасов «Неолюкс» расскажут, как обеспечить правильный уход и хранение матрасов.

Чистый матрас – это легко!Пользуйтесь чехлом

Еще во время покупки матраса сразу же подберите к нему наматрасник. Это специальный чехол, закрывающий его сверху и, чаще всего, по бокам. Очень желательно, чтобы закрывающее его сверху покрытие было не однослойным, а достаточно плотным, из нескольких материалов.

Зачем?

  1. Вы можете улучшить ортопедические свойства матраса, сделав его немного мягче. Наматрасник поможет эффективнее сохранять тепло зимой и не перегреваться летом.
  2. Чехол защитит изделие от загрязнений, попаданий влаги, грязи, пятен. Его очень просто снять и постирать в машинке. А вот вывести пятно с матраса гораздо сложнее и, во многих случаях, без профессиональной чистки не обойтись.

Большой выбор матрасов «Неолюкс» и наматрасников, http://ortopedmatras.com.ua/Neolux.html

Регулярно проводите сухую чистку

Даже если на матрасе нет пятен или каких-то видимых загрязнений, на нем может скапливаться пыль. Поэтому периодически проводите чистку при помощи пылесоса. Если вы все еще не пользуетесь наматрасником, то хотя бы раз в 2-4 недели, если пользуетесь – раз в 5-6 месяцев.

Детские матрасы

Поскольку детская постель наиболее подвержена загрязнениям, без хорошего, плотного наматрасника здесь не обойтись. Пусть у вас их будет даже двое, на смену.

Регулярно пылесосьте матрас, а пятна выводите щадящими средствами (детский порошок, сода, лимонный сок).

Как перевозить и хранить матрас, если вы им пока не пользуетесь

  1. Не оставляйте матрас надолго в вертикальном положении, а лучше и вовсе не оставляйте его так. Это может привести к деформациям и ухудшениям эксплуатационных характеристик. Единственное исключение – если у вас нет возможности поставить его иначе.
  2. Не кладите матрас поверх всевозможных коробок и вещей так, чтобы он лежал неровно, иначе это приведет к серьезным деформациям и ухудшениям его качеств. Нужна ровная горизонтальная поверхность.
  3. Кинуть матрас на низ так, чтобы он лежал горизонтально и ровно, а сверху навалить на него тяжелые вещи и коробки, категорически нельзя.
  4. Если вы пока что не пользуетесь им, тщательно его запакуйте и храните в горизонтальном положении на ровной поверхности.
  5. Если матрас из натурального латекса, и он приехал к вам в скрученном виде, вы его тоже можете перевозить скрученным, но хранить его лучше в развернутом виде, на ровной плоскости.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook