Вязание жакета с цветами в технике свинг - уроки спицами
Детали в статье.

Для вязания жакета вам потребуется: пряжа секционного крашения розового-сиреневого-коричневого оттенков, пряжа с содержанием мохера коричневого цвета, шерстяная пряжа желтого или горчичного цвета, крючок № 2-2.5, спицы № 3-35.

РАЗМЕР 46-48

Пряжа секционного крашения позволяет создать по истине великолепное полотно. В зависимости от длины цветовой секции получается тоновый переход от светлого к темному (или наоборот) в виде отдельных петелек или небольших полос. Мы предлагаем поработать над созданием полотна, используя несколько техник вязания. Здесь можно видеть фрагменты, выполненные спицами лицевой гладью, платочной вязкой и в технике частичного вязания, так и отдельные цветочные элементы, выполненные крючком.

Провязав удлиненные и укороченные ряды платочной вязкой, вы получите объемные элементы с изогнутым контуром.

Довольно сложная техника «частичное» или как ее еще называют «поворотное вязание», позволяет создать полотно с различными контурами. В процессе работы каждый последующий ряд уменьшается (увеличивается) на определенное количество петель, последнюю из которых обвивают рабочей нитью (рис. 1). Рабочее полотно поворачивается на другую сторону и продолжается работа в обратном направлении. При этом кромочная петля нового ряда не провязывается. В дальнейшей работе так называемые обкруты провязываются вместе с соответствующей петлей (рис. 2).

В предложенной модели совмещено ирландское кружево с частичным вязанием. Всего лишь заменив сеточку (посредством которой в ирландском кружеве заполняется пустое пространство между отдельными фрагментами) на полотно, выполненное спицами платочной вязкой в технике частичного вязания, мы получим плотный и теплый вариант модели в технике фриформ.

Теперь приступим к выполнению желаемого... Как и принято о работе над изделием в технике ирландского кружева в начале работы подготовьте выкройку в натуральную величину. Можно воспользоваться выкройкой, представленной на рис. 3, но наш совет не полениться и поработать над выкройкой по собственным, индивидуальным размерам.

Затем подготовьте отдельные цветочные фрагменты по схеме 2 и стилизованные листочки, предварительно выполнив контрольный образец и рассчитав плотность вязания.

По краю цветочного фрагмента наберите на спицы необходимое количество петель и провяжите 14-16 рядов лицевой глади. Для получения плоского полотна прибавляйте (если это необходимо) равномерно по 1 петле через равные промежутки (6-10 петель). Выполнив 14-16 рядов работу отложите. Готовые элементы закрепите на выкройке после чего соедините их между собой в тех местах где они соприкасаются. Используйте для этого трикотажный шов «петля в петлю» или кепельный шов.

По краям полученных элементов набирайте петли и провязывайте удлиненные или укороченные ряды, заполняя тем самым пустоты. По краям деталей выполните обвязку крючком, провязав ряды СБН, С1Н и снова СБН, вводя крючок под одну полупетлю основания. Не забудьте на отделочной планке правой полочки выполнить петли для пуговиц. Закончите работу, выполнив ряд «рачьего шага».

 

Для застежки подготовьте декоративные пуговицы. Процесс выполнения пуговиц показан на рис. 4 и схеме 1. Пришейте пуговицы. Подготовьте спиральки (цепочку из ВП обвязать СБН или С1Н) и декорируйте ими цветочные фрагменты.

Схема жакета предоставлена порталом о вязании Skhemy-vyazaniya.ru

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook