Выбираем кизельгур и фильтруем домашнее пиво
Фильтрование - обязательный этап приготовления пива.

Для этой цели на заводах и в домашних условиях пользуются кизельгуром - пористым веществом, состоящим из мельчайших частичек горной породы. Основа этого материала - окаменевшие до состояния диоксида кремния диатомовые водоросли. За миллионы лет пребывания на дне рек и морей из одноклеточных водорослей вымылось все органическое, а то, что осталось в процессе окаменения, приобрело очень высокие адсорбирующие свойства. Другими словами, стало впитывать и задерживать многие вещества и примеси. Факты о фильтре-кизельгуре, применимые к пенному - в нашей статье.

Купить кизельгур в Просолод

Использование кизельгура в домашнем пивоварении

Если вы решили готовить хмельной напиток, нужно купить кизельгур в СПб - никакой другой материал не отфильтрует его так же тонко, как эта осадочная горная порода. Диатомит - химически нейтральное вещество, через которое можно пропускать скважинную и водопроводную воду. Он втягивает взвешенные примеси и задерживается на намывном слое.

Внешний вид (и вкус) нефильтрованного пива любят не все. Оно мутноватое, цвет оставлять желать лучшего. Пить такое "недо-пенное" вряд ли согласится даже пивовар-энтузиаст, его приготовивший. Другое дело - напиток, процеженный через кизельгур. Грубый и тонкий материал вводится в поток пива на этапе фильтрации и задерживает органику, портящую аромат и цвет. Результат - прозрачный вкусный напиток, который, кстати, не будет пастеризовываться и из-за этого менять вкус в ненужную сторону.

Купить кизельгур хорошего качества в Просолод

Где еще применяется диатомитовый фильтр?

Этот природный материал различается по фракциям. Если вы решите купить кизельгур оптом, поставщик обязательно поинтересуется, правильно ли выбрана величина гранул. Некоторые виды диатомовых фильтров позволяют дофильтровывать напиток и снижать процент потерь при приготовлении среднего или большого количества пенного.

Кизельгур также применяют:

  • в фармацевтической промышленности;
  • при приготовлении сиропов и фруктовых соков;
  • при очистке некоторых химических жидкостей.

Если выбрать однородный и качественный диатомит нужной фракции, можно не переживать за вкус, прозрачность и аромат пива. Грамотно очищенный напиток будет играть на солнце, выпиваться легко и с удовольствием. Кизельгур продается в мешках и в виде фильтров тонкой и грубой очистки жидкостей, заказывать его оптом у одного поставщика - просто и выгодно.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook