Выбор машинки для тату и ее комплектующих
Особенности выбора тату-машинки: виды. Применение устройств для создания контура и заливки цвета. Дополнительные инструменты, которые необходимо выбрать для работы тату-мастера

Мастер по татуировкам, помимо определенных знаний и навыков, должен иметь в своем ассортименте ряд необходимых инструментов и расходных материалов. От их наличия и качества зависит скорость работы, а также положительный конечный результат.

Выбор основного инструмента

Без машинки мастер не сможет проводить свою работу – вводить краситель в кожу. Поэтому его выбору уделяется особое внимание. Выделяют следующие виды тату-машинок:

  • Индукционные. Боек притягивается и отталкивается под действием электромагнита. Движение от бойка идет к игле, что позволяет мастеру быстро вводить ее в кожные покровы. Конструкция индукционной машинки следующая: рама (основа), катушка (двигатель тату-машинки), конденсатор, якорь (боек), пружина, наконечник. Подобный инструмент считается классикой. Они могут создавать шум и вибрацию, но за счет быстрого движения иглы не так ощущается боль. Опытные мастера и вовсе не обращают внимания на вибрацию, так как их рука уверенная и привычна к подобным нагрузкам.
  • Роторные. Более легкая тату-машинка, работающая на электромоторе. Характерно возвратно-поступательное движение иглы. Конструкция: рама из алюминия или полимера, электромотор, эксцентрик (цилиндр с подшипником и смещенный стержень-боек), шатун, с прикрепленной иглой. Роторный вариант имеет большее КПД. Кроме того, нет ударов, а работа инструмента довольно тихая и плавная. Не возникает сильной вибрации, диапазон регулировки скоростей довольно высокий. К недостаткам устройства можно отнести повышенную травматичность на фоне того, что игла выходит медленно при быстром проведении машинки по коже.

Выделяют следующие виды тату-машинок:

  • Лайнер - машинка, предназначенная для «забивания» пигмента в кожу. Делает она это быстро и без растеканий краски. Особенностью являются следующие моменты: витков в катушке мало, высокая скорость работы, небольшой вес, контактная пружина жесткая, небольшая емкость конденсатора. Краска ложится ровной линией, не меняет свою форму в слоях дермы.
  • Шейдер. Идеально подходит для «залива» кожи цветом, создания тени и работы с большими площадями кожи. В катушке большое количество витков, контактная пружина достаточно мягкая, довольно большой вес и объем конденсатора. Специальные режимы создают условия для того, чтобы краска хорошо растекалась в слоях кожи.
Дополнительные инструменты

Помимо самой машинки важны и другие детали. Так, например, важно иметь набор игл с различной заточкой и конфигурацией. Следует отметить, что в последнее время мастера стали использовать одноразовые иглы и игловые модули, которые используются для одного клиента и после работы просто утилизируются. При выборе иглы следует обращать на то, какую заточку они имеют, так одни позволят создавать четкие контурные линии, а другие – проводить заливку цветом.

Также нужно подбирать педали для машинки, клип-корды и практически такой же важный инструмент для работы, как и сама машинка – блок питания. С его помощью и работает все устройство, которое активизирует иглу и вводит краску в подкожный слой.

Одним из качественных и надежных считается блок hurricane hp-2 от inked.com.ua. Устройство позволяет выставлять необходимые параметры и обеспечивает беспрерывной и длительной работой.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook