Зачем нужна поверка средств измерений?
Поверка - процесс проверки корректности измерений, которые выполняет то или иное устройство.

Если погрешность прибора выйдет за установленные границы и останется незамеченной, это приведет к материальным убыткам и может привести к авариям. Поэтому в большинстве сфер деятельности измерительному оборудованию по закону требуется своевременная поверка. О том, какой она бывает и зачем проводится - в нашей статье.

Виды поверки измерительных приборов

В Приказе, подписанном российским Министерством промышленности и торговли 2 июля 2015 года, приведены два основных вида поверки:

  1. Первичная. Нужна всем средствам измерения на этапе производства. Также первичную поверку выполняют после ремонта и при ввозе оборудования из-за рубежа. Результаты остаются актуальными в течение межповерочного интервала.
  2. Периодическая. Тоже нужна всем измерительным приборам, которые эксплуатируются или лежат на хранении. Узнать больше можно здесь.

Поверка измерительного оборудования бывает внеочередной и проводится, если возникла необходимость убедиться в точности работы прибора до истечения межповерочного интервала.

Поверка бывает комплектной, выборочной и поэлементной в зависимости от того, проверяется ли весь прибор как единое целое или изучаются его отдельные части.

Экспертная поверка (экспертиза) нужна при появлении сомнений, споров и разногласий относительно точности метрологических характеристик и исправности измерительного прибора.

Кто занимается поверкой?

Чтобы организовать эту процедуру, исполнителям нужны государственные первичные эталоны единиц измерения, специальные схемы работы с приборами, техническое оснащение и знание методик. Все это, а также официальная аккредитация на проведение подобных процедур, есть только у Государственной метрологической службы и небольшого количества частных лабораторий, сумевших получить лицензию.

Какие измерительные приборы нужно отдавать на поверку, а какие - нет?

Самый распространенный тип поверки - поверка домашних счетчиков на газ и воду. В обязательном порядке отдавать на поверку нужно весы, которые стоят в магазинах и на почте, и колонки, выдающие горючее, масло и газ. В аккредитованную лабораторию необходимо передавать все измерительные средства, участвующие в спортивных соревнованиях. Перечисленные приборы должны получить клеймо об успешном прохождении поверки и соответствующую запись в техпаспорт.

Инструменты, в названии которых стоит "-метр", тоже нужно вовремя относить в лабораторию. Это касается мультиметров, уровнемеров, толщиномеров, дальномеров.

Поверка не нужна приспособлениям, которые используются для измерения общих габаритов: линейкам, рулеткам и проч.

Точный список измерительных средств, подлежащих первичной и периодической поверке, приведен в законе "Об обеспечении единства измерений".

Чем отличается поверка от калибровки?

Одним измерительным приборам нужна поверка. Другим - калибровка.

При поверке инженеры метрологической лаборатории проверяют, соответствуют ли измерения официально принятым стандартам. При калибровке они настраивают приборы согласно этим стандартам.

Поверка является обязательной процедурой. Ее вправе выполнять государственные или аккредитованные организации. Откалибровать прибор может любая метрологическая служба при производственном предприятии.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook