Записываем ребенка на мотокросс: 3 правила выбора защитного шлема
Многие родители, когда дети просят записать их на мотокросс, начинают отговаривать малыша, аргументируя отказ соображениями безопасности.

Действительно, гонки на байках довольно рисковое занятие, падения в этой дисциплине нередки. Но если правильно подготовиться, купить защитную экипировку, то можно защитить ребенка от травм. Состоит амуниция из нескольких деталей, одной из основных среди которых является шлем. Без него ни одного участника не допустят ни то, что к соревнованиям, но и на занятия по мотокроссу для детей. Поэтому, перед родителями стоит обязательная задача – подобрать надежный мотошлем. Какие характеристики учитывать – об этом расскажем ниже.

Важно: ребенку нужна детская модель согласно возрасту и объему головы. Предлагать свой шлем не стоит. Во-первых, в большой экипировке маленькому гонщику будет неудобно маневрировать на байке, а во-вторых, он не сможет обеспечить должную степень защиты.

3 основных параметра выбора

Мотошлемы представлены на рынке в широком ассортименте. Большое разнообразие с одной стороны открывает удобные возможности для выбора, а с другой – порождает дилеммы у родителей. Люди, которые не являются гонщиками сами, редко хорошо разбираются в особенностях и признаках качества того или иного элемента экипировки. Поэтому стоит заранее изучить характеристики популярных моделей.

Чтоб было проще подобрать малышу шлем, рекомендуем ориентироваться на следующие критерии:

  • конструкция;
  • размер;
  • материалы.

Рассмотрим все перечисленные характеристики подробнее.

Отличия в конструкции шлемов для мотокросса

В зависимости от назначения и области применения, данные элементы защиты могут отличаться. Для шлемов, предназначенных для мотокросса, характерными являются следующие черты:

  • удлиненный козырек. Он как бы нависает над областью лба по типу бейсболки. Такая особенность улучшает надежность мотошлема. Длинный и широкий козырек защищает зону глаз и лица от грязи, капель дождя и веток (если гонки проходят по лесному маршруту). Кроме того в случае падения, эта деталь снижает вероятность столкновения лобной и височной зоны с твердой поверхностью грунта;
  • широкая зона подбородка. Ее функция тоже заключается в повышении защитных свойств шлема. Плюс, за счет такой конструкции внутри обеспечивается больший запас воздуха, гонщику легче дышать.

Важно: на шлемах для мотокросса обычно нет забрала из оргстекла для глаз. Очки лучше покупать отдельно, чтобы они плотно сидели на лице. Причем, выбирать стоит качественные поляризационные модели, обладающие антибликовым эффектом.

Как правильно выбирать размер

У детей окружность головы, как и у взрослых, может отличаться. Поэтому при покупке важно провести замер. Поможет в этом сантиметровая лента, которой следует измерить окружность на уровне 1-2 см выше линии бровей. Далее эти параметры сравнить с характеристиками мотошлема.

Важно: не следует затягивать мерную ленту слишком туго.

Выбирать мотошлем лучше всего в магазине, где есть возможность примерки. Так будет проще определиться с оптимальным размером. Шлем не должен слишком сдавливать голову, иначе ребенок будет испытывать дискомфорт. Кроме того, малыш растет и если выбрать модель меньше, чем нужно, он из нее быстро вырастет. Но также он не должен быть чрезмерно свободным (вариант «на вырост» тоже не подойдет), иначе он будет мешать езде на байке и не сможет обеспечить надежность.

Сидеть шлем должен в меру плотно, без болезненных ощущений.

Важно: подкладка немного примнется буквально за пару поездок, и мотошлем станет свободнее.

Чтобы было проще сориентироваться, предлагаем таблицу размеров:

Окружность головы ребенка

  • 44-50 см
  • 46-52 см
  • 48-55 см
  • 52-58 см

Размер шлема

  • Infant
  • Toddler
  • Kid’s
  • Junior
Разбираемся в материалах

Современные шлемы для мотокросса производят из легкого и ударопрочного сырья. Обычно это ABS-пластик, карбон или стекловолокно. Предпочтение лучше отдавать моделям первого и второго типа. Стекловолокно тоже неплохой материал, но шлемы из него тяжелее, отчего байкер при длительной езде быстрее устает, нередко начинает испытывать боли в шее.

Минус стекловолокна также в его жесткости. В случае падения он просто расколется, отчего повышается риск травматизма (острые осколки могут нести угрозу).

Модели из карбона и ABS более надежные. Они деформируются, принимая удар и таким образом оказывая амортизирующие свойства. К тому же они более легкие, а значит и комфортнее в использовании.

В целом же, при покупке шлема для ребенка стоит проконсультироваться с инструктором по мотокроссу и консультантом магазина экипировки, они помогут подобрать подходящий вариант.

Источник: сайт motoacademy.ru

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook