Жирафы и бегемоты - уникальные представители африканской фауны
Уникальные животные!

Когда говорят об Африке, то часто подразумевают львов и крокодилов. Однако есть два представителя местной фауны, о которых люди знают мало. Между тем, эти звери своеобразны и имеют множество особенностей, о которых люди даже не подозревают. Поэтому обзор посвящен бегемотам и жирафам. Стоит рассмотреть образ каждого зверя, чтобы открыть для себя уникальные факты.

Гиппопотам

Если вспомнить доброго доктора Айболита, то становится жаль бегемотов. Они предстают в сказке как животные, мучающиеся животиками. На самом деле гиппопотам не такой добрый, как кажется.

1. Бегемоты виновны в смерти 500 человек в год. Это средний показатель, если верить фонду Билла Гейтса. Гиппопотам отличается повышенной агрессию как к людям, так и к другим животным. Однако это не мешает в некоторых случаях заводить дружбу с этим замечательным животным.

2. Ученые сделали вывод: бегемоты не совсем близкие родственники парнокопытным собратьям. Они ближе к китам и дельфинам. Такое открытие предлагает по-новому посмотреть на этих удивительных животных. Те особи, которые нашли контакт с человеком, демонстрируют высокие умственные способности.

3. Небольшой факт: травоядный бегемот иногда может покушать мясо антилопы и даже крокодила. Это было выяснено недавно. Вот так бывает: часто хорошо изученные животные выдают сюрпризы.

4. За сутки взрослая особь гиппопотама способна съесть 50 кг. Именно этот показатель является нормой, чтобы бегемот насытил свой желудок. Большому парню (до 4 тонн) нужно много еды. Отсюда и сила этих красавцев, проводящих время в воде.

Жираф

Что никогда не делает жираф? Интересный вопрос. Ученым ни разу не довелось наблюдать за тем, чтобы жирафы зевали. А ведь наблюдения ведутся уже давно. При этом особая роль отводится сердцу. Жираф располагает 12-килограммовым «мотором», который создаёт огромное давление. По подсчетам ученых давление у жирафа больше в 3 раза, чем у человека.

В природе кроме человека (некоторых беспринципных особей) у взрослых жирафов только один враг. Это сам царь зверей. Львы иногда устраивают охоту на этих великанов. Только вот жираф может дать отпор. Всё зависит от количества львов, условий битвы и желания жить/атаковать.

Эпилог

Вот так люди живут, думая о том, что всё знают об известных зверях. Однако братья наши меньшие не так просты, как мы наивны. Нужно беречь природу. Жирафов становится мало. Да и бегемоты в последнее время часто страдают от рук человека.

Источник: kipmu.ru

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook