Индийские фильмы, получившие номинации на Оскар
Получить престижную статуэтку мечтает каждая страна. Индия также регулярно подавала заявки, но почему-то ее фильмы не произвели на кинокритиков слишком большое влияние.

Фильмы Боливуда, получившие Оскара

Индия неоднократно претендовала на Оскар. Но мы остановимся на тех фильмах, которые действительно смогли получить почетные награды. Смотреть эти индийские фильмы в хорошем качестве можно на сайте kinoindia.tv.

В 2009 г. вышел фильм Миллионер из трущоб. Наверняка о нем слышали практически все. Фильм получился необычным, захватывающим. Он рассказывает о том, как тяжело жить детям в индийских трущобах, и как мечты могут сбываться, если этого очень хотеть и стремиться.

Главный герой — Джамал Малик. Он появился на свет и рос в трущобах Мумбаи. У него длинный путь, в котором будут и взлеты и падения.

Лента очень понравилась зрителям. Она была номинирована в 10 номинациях и получил целых 8 статуэток. Награда досталась и индийскому звукорежиссеру, работавшему над фильмом — Ресулу Пуккути. Он получил приз за лучшее музыкальное сопровождение.

Гульзар и А. Р. Рахман получили награду за музыкальную композицию, а Рахман получил приз за лучший оригинальный саундтрек.

Также достался Оскар и фильму 2013 г. Жизнь Пи. Эта драма, снятая американским режиссером Энга Ли. А вот рассказывает она как раз о прекрасной Индии. Главный герой — ребенок, которому удалось спастись на шлюпке при кораблекрушении. Увы, все его родные погибли. Лишь тигр составляет ему компанию.

Эту картину признали критики. Зрителям также понравился глубокий философский смысл. Картина наполнена яркими визуальными эффектами, интересными образами, глубиной. Картина смогла выиграть в трех номинациях.

Но это свежие работы. Фильм 1989 г. Салам, Бомбей! также номинировался на Оскар, как лучший иностранный фильм. В ленте рассказывается о том, как живут беспризорники Мумбаи. Фильм тронул зрителей сюжетом, образами. Эта лента получила международное признание и несколько престижных наград. Этот фильм был вторым за всю историю Индии, который номинировался на Оскар.

А каким был первым? А первым был фильм 1958 г. Мать Индия. Эта лента стала эталоном для всего индийского кинематографа на ближайшие 50 лет. Но, увы, до победы фильму не хватило всего одного голоса. В номинации лучший фильм на иностранном языке победила лента Федерико Феллини.

Надеемся, Индия сможет еще не раз заполучить заветный Оскар, ведь индийские киноленты могут быть весьма внушительными и звучными.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook