Почему синхронное плавание – лучший спорт для девочек. 3 причины отдать дочь в секцию
Родители при выборе секции для дочери часто сталкиваются с дилеммой: что выбрать – спорт или танцы?

Оба направления обеспечивают определенную степень физических нагрузок, помогают организму правильно и гармонично развиваться. В пользу спорта говорит возможность воспитать дисциплинированность и выносливость. Танцы хороши тем, что не оказывают высоких нагрузок на организм, развивают чувство ритма и грацию. Если проблема выбора стоит остро и не получается определиться, то стоит обратить внимание на альтернативное занятие – синхронное плавание. Эта дисциплина сочетает в себе хореографию и спорт, подходит даже тем девочкам, у которых нет четких предпочтений в хобби. В пользу ее выбора говорит и тот факт, что в Москве синхронное плавание для девочек доступно буквально с любого возраста. В спортклуб «Ариана» принимают, как малышей (с 4-х лет), так и подростков.

Что включает в себя синхронное плавание

Данная дисциплина считается относительно новым видом спорта. Впервые соревнования по этому виду спорта были включены в Олимпиаду в 1984 году. До этого синхронисты показывали свои номера в перерывах, развлекая публику. Но наряду с этим, известно данное направление издавна. Еще древние греки практиковали танцы в воде и ставили целые представления с полноценными хореографическими номерами.

Интересно: изначально синхронное плавание называлось «балет в воде», поскольку многие движения были позаимствованы с балета.

Постепенно эта дисциплина развивалась, начали возникать команды любителей, которые соревновались между собой в искусстве танца в воде. Сегодня синхронное плавание считается одним из водных видов спорта и обретает все больше поклонников.

Суть дисциплины за годы не изменилась. Она по-прежнему представляет собой подобие танца с элементами гимнастики бассейне. Соответственно, чтобы освоить данное направление, необходимо развивать, как плавание, так и хореографические навыки. По этой причине тренировки синхронисток проходят не только в бассейне. Много времени девочки проводят у балетного станка, где разрабатывают растяжку и учатся тянуть носок.

Также тренировки включают работу в гимнастическом зале. Здесь спортсмены отрабатывают акробатические элементы, разучивают фигуры. И только после того, как выполнение движений доведено до автоматизма, приступают к тренировкам в воде.

Важно: обязательно всех синхронисток обучают плаванию в разных техниках.

Подобный подход позволяет обеспечить всестороннее развитие маленьких спортсменок, обучить их основам хореографии и гимнастики, и, конечно же, плавания. Впрочем, комплексное воздействие, которое влечет очевидную пользу для организма – хоть и важный, но не единственный аргумент в пользу занятий синхронным плаванием. Назовем еще несколько.

3 причины отдать ребенка на занятия

Для родителей при выборе секции важным приоритетом часто является всестороннее развитие. Синхронное плавание как нельзя лучше подходит для этих целей. Регулярные тренировки позволяют воспитать в ребенке полезные навыки, которые пригодятся ему и в будущем:

  • уверенность в себе. Нередко дети, особенно подростки, сомневаются в собственных силах. Такая застенчивость является серьезной преградой для дальнейшей жизни. Она мешает знакомиться с новыми людьми и заводить друзей, ощущать себя комфортно в новом коллективе и отстаивать свои интересы. Синхронное плавание помогает ее преодолеть и развивает уверенность. Тренировки проходят в бассейне с другими участниками команды, а выступления – перед полными трибунами. Дети привыкают к вниманию, а также чувствуя поддержку подруг, начинают верить в собственные силы и перестают стесняться;
  • коммуникационные навыки. Детям приходится учиться находить общий язык с товарищами по команде, ведь от этого зависит результат их выступления. Этот навык пригодится и в будущем. Имея развитые скилы коммуникации, человеку проще вливаться в новый коллектив, находить друзей;
  • ответственность и дисциплинированность. В спорте без этих навыков обойтись невозможно. От них зависит успех и результат, причем не только отдельного ребенка, а и всей команды. Каждый спортсмен в коллективе по синхронному плаванию оказывает влияние на товарищей и в равной степени зависит от них. Такая особенность данного вида спорта помогает воспитать ответственность и дисциплинированность, которые облегчат ребенку жизнь и в будущем, а также помогут добиваться поставленных целей.

Кроме перечисленных плюсов, занятия синхронным плаванием полезны еще и тем, что помогают тренировать координацию движений и вестибулярный аппарат, полезны для фигуры и развивают грациозность. А еще регулярные тренировки в бассейне укрепляют иммунитет. Данная дисциплина подходит даже для детей с бронхиальной астмой. Влажный воздух в бассейне помогает облегчить проблемы с дыханием и даже способствует их излечиванию.

Важно: перед посещением занятий, стоит проконсультироваться с врачом.

Источник: сайт krasivoplavat.ru

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook