ЛИТВА ОТ А ДО Я. Отдых у побережье Балтики

Литва – страна с нежарким, приятным и мягким климатом. Из всех балтийских стран,  это самое южное государство. Отличный климат привлекает людей пожилого возраста. Они приезжают сюда, и отдохнуть и оздоровится. В Литве находятся много оздоровительных курортов. Цены на такие курорты дешевле, чем в других европейских странах.


Некоторые туристы Литву  называют «Северной Италией» Причин несколько. Литовцы – народ  более темпераментный, чем, к примеру, латвийцы или эстонцы.  В Вильнюсе можно увидеть стиль барокко, для Прибалтики это совсем не характерно. Литовцы – любители спорта.  Особенно баскетбола.


В Литве можно увидеть и красоты страны.  Лицезреть уникальные места природы и места исторической памяти. Проблем с языком там тоже нет и еда привычная.


Дорога



Попав в Литву, путешествуйте на поездах, маршрутках или автобусах по стране. Желающим приобрести авто на прокат, не забывайте что детей до 12 лет садить вперед нельзя. Оштрафуют. Такси лучше не останавливать на улице, а заказывать по телефону. Так будет дешевле и надежнее.


Отдых в Литве



Летом люди едут в Клайпеду, Нерингу, Палангудля ля отдыха у пляжа.


Любителям жары и теплой воды, ждать от Литвы «турецкой» парилки не стоит. Сезон купания идет с июня, тогда вода ниже +16 градусов  не снижается. А тепло воздуха около +20 градусов. Зато пожалим людям и детям совсем легко и комфортно.  На пляже весь день комфортно, а в воде не жарит голову. Лучи солнца опасности почти не создают.


Что можно посмотреть в   этой стране. Столица – Вильнюс. Вильнюс полон исторических  уголков. Там есть знаменитый университет обоснован в 1579.


Раньше столицей был полуостровок Тракай. На полуострове множество маленьких деревянных домиков.  Тракайский фестиваль проходит тут каждый год в замечательном парке, который находится недалеко от столицы. Раньше тут было Великое Княжество Литовского. Теперь замок это «туристический бренд». Там можно купить много маленьких симпатичных безделушек ручной работы.


В городе Тракай стоит взглянуть на Доминиканский монастырь. Сейчас там находится администрация Тракайского исторического музея. Можно посмотреть на старинный костёл Явления Пресвятой Девы Марии и  Церковь Рождества Святой Девы Марии.


Город Каунас стоит на месте слиянии двух прекрасных рек. Здесь стоит готический Каунасский замок. В Пажайслисе Монастырь камальдолийцев, Иезуитская царьков и Игородская ратуша в стиле барокко. В эпохе ренессанса - Дворец князей Масальских.


Известная и очень древняя столица это – Кярнаве. Она в списке наследия ЮНЕСКО. Это самый исторический городок с историко-археологическим музеем. В нем представлены все эпохи.  В нежарком июле в этом городке проводятся «дни живой истории». Местные жители окунаются в историю и снова проверяют оружие. Ремесленники занимаются древним ремеслом, а женщины трудятся над приготовлением старинных блюд, и кормят ими гостей и туристов.


В Литве находятся 5 замечательных парков: Тракайский национальный исторический парк и Куршская коса, и три парка в этническом регионе: Дзукии, Аукштайтии, Жямайтии.


В Литве уровень преступности совсем не высокий, но стоит быть всегда внимательным и аккуратным.


Безделушки



Самый популярный литовский сувенир –  янтарь. Это уже стало давно  традицией. Ни один отдыхающий не вернется из Литвы без янтаря.


Можно везти разные изделия из керамики и дерева, Эти предметы местного промысла отлично будут вам напоминать о Литве, красуясь у вас дома.


Литовские крепкие вкусные бальзамы и хорошие настойки так же пользуются популярностью.


Вкусняшки


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook