2tip.ru - новый сервис по приему безналичных чаевых
Ещё со времен Советского Союза так называемые «чаевые» деньги являлись для сотрудников сферы услуг чуть ли не основным видом дохода.

Только в те времена человек, принявший такую форму благодарности от клиента, мог попасть под уголовное дело о взятке. В наше же время чаевые, сохранив свою традиционность для официантов, барменов, гардеробщиков, таксистов, горничных, музыкантов и многих других работников, оказывающих персональные услуги, не являются преступлением, но получили неожиданное ограничение в связи с повсеместным внедрением безналичной формы оплаты основной работы. Если клиент расплачивается за оказанные услуги банковской картой, а наличными средствами не располагает, то до последнего времени, заслуживший свои чаевые деньги человек, мог остаться без ожидаемого им дополнительного дохода. К примеру, в ресторанах большинство посетителей расплачиваются только картами, в результате оставляя официантов без чаевых.

Что такое сервис 2tip.ru?

В настоящее время активно внедряются различные электронные сервисы, обеспечивающие прием безналичных чаевых, когда клиент может выразить свою благодарность в денежной форме через банковскую карту. Например, у официантов наиболее популярен сервис https://2tip.ru, заработавший года два тому назад, который позволяет перечислить чаевые через свой смартфон. Необходимо только сканировать QR-код, принадлежащий официанту, чаще всего находящий на его смартфоне. Оплата в этом случае производится через безопасные мобильные приложения Apple Pay или Google Pay.

Международная платежная система Visa также запустила в прошлом году в России сервис безналичного перевода чаевых. Клиент благодарит чаевыми в момент оплаты заказа, когда на платежном терминале появляется сумма к оплате, можно одновременно ввести также и какую-то сумму чаевых. Общий платеж (за заказ и чаевые) спишутся с банковской карты клиента единым платежом, только сумма чаевых будет направлена на личный электронный кошелек работника сферы услуг и пройдёт в качестве дарения денежных средств, не облагаемых налогом согласно действующему законодательству.

Для подключения такого сервиса безналичного получения чаевых картой по системе Visa необходимо обратиться в соответствующий банк, внедривший этот сервис, например банк «Русский стандарт».

Так что, в наше нелегкое время, когда многие, без преувеличения, считают каждую копейку, работники сферы услуг не останутся без своего традиционного дополнительного дохода в форме чаевых.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook