10 САМЫХ ПРОНЗИТЕЛЬНЫХ ФОТОГРАФИЙ ТРАГЕДИИ 11 СЕНТЯБРЯ

В этот день, ровно 15 лет назад, состоялась серия четырёх террористических актов. В результате пострадали около 3 000 американцев.Серия четырёх координированных самоубийственных террористических актов, произошедших в Соединённых Штатах Америки. По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации «Аль-Каида». 



Утром того дня четыре группы террористов, имеющих отношение к «Аль-Каиде» , общим количеством 19 человек, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера.



Каждая группа имела как минимум одного участника, прошедшего начальную лётную подготовку.



Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню ВТЦ-1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню ВТЦ-2 (южную).



В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолёт (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенное недалеко от Вашингтона.



Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибло 2977 человек, ещё 24 пропали без вести.



Большинство погибших были гражданскими лицами.



Официальная версия случившегося подвергается критике со стороны ряда журналистов, учёных и свидетелей трагедии.



Проводились независимые расследования, по некоторым из них были сняты документальные фильмы. Именно происшествие 9/11 привело к ужесточению мер безопасности и принятию законов, направленных на предотвращение террористических нападений.



И страшно подумать, но пришла уже 15 годовщина трагедии.


ИСТОЧНИК

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook