10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ЗАПРЕЩЕНЫ ЖЕНЩИНАМ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Во многих мусульманских странах права женщин очень ограничены, но самые жесткие из них именно в Саудовской Аравии. В своем большинстве нормы правил и ограничений устанавливается не законно-правовым путем, а религиозной системой, которая проповедует определённые нравственные принципы. Все мусульмане строго придерживаются этих принципов и стараются соблюдать традиции. Несмотря на то, что за окном уже 21 век, женщинам до сих запрещается водить машину и выходить на улицу без сопровождения мужчины. За нарушение правил их ждет строгое наказание или даже смерть.Вот что запрещено делать женщинам в Саудовской Аравии:


1. Выполнять какие-либо действия без согласия мужчины-опекуна



У каждой женщины есть опекун. Это может быть муж, отец или брат. Без его разрешения она не имеет права учиться, путешествовать, работать, выходить замуж и даже делать обычную операцию. Каждое своё действие женщина должна согласовывать с мужчиной опекуном.


2. Покидать специальные женские зоны



Все общественные места разделены на отдельные женские и мужские зоны. Посещая торговые центры, пляжи, парки и даже учебные учреждения, женщины должны находиться только в специально отведенных для них зонах. Покидание женской зоны считается преступлением. В Саудовский Аравии даже многие дома имеют отдельный вход для женщин и мужчин. В женскую половину дома никто из мужчин не имеет права заходить, кроме хозяина.


3. Подвергать угрозе репутацию опекуна



Женщинам нельзя общаться с посторонними мужчинами. Это может привести к тому, что мужчина потеряет свою честь в глазах общества. Женщину, которая осмелилась заговорить с чужим мужчиной, могут посадить в тюрьму или убить. Казалось бы, такой невинный случай, как обычная переписка в социальных сетях, в итоге, привел к тому, что родной отец убил свою дочь.


4. Водить машину



Женщинам строго запрещено водить машину. Они также не могут получать водительские права. Религиозные деятели причисляют вождение машины женщиной к греху. И это не удивительно. Если она не может выйти из дома без разрешения мужчины, то о каком вождении может идти речь.


5. Выбирать мужа



Как ни старались отменять принудительные браки, но договор между отцом жениха и невесты является обязательным. Но хуже всего то, что в стране нет ограничений брачного возраста. Считается, что девочка может вступать в брак с девяти лет, а мальчик с пятнадцати. Разумеется, что в таком возрасте мужа никто не выбирает. При этом в стране официально разрешено многоженство, и мужчина может иметь до четырех жен.


6. Выходить на улицу с открытыми частями тела



Шариатом запрещено выходить на улицу с открытыми частями тела. Чтобы посторонние мужчины не соблазнялись, женщины обязаны закрывать всё , кроме лица и кистей рук. Но даже это в некоторых регионах Саудовской Аравии считается недостаточным и женщин заставляют закрывать лицо полностью, так как их глаза могут быть слишком «sекsуальными».


7. Работать там, где хочется



С самого девства девочек учат, что их главная обязанность выйти замуж и заниматься воспитанием детей. Когда женщина хочет работать, это не запрещается, если мужчина-опекун дал своё согласие. Но при этом женщины не могут работать во всех сферах.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook