СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ

Спортивный туризм



Популяризация здорового образа жизни в современном мире, привела к развитию активного отдыха, а не обычного лежания на пляже. Ярким примером такого отдыха является спортивный туризм. Это своеобразное проведение отдыха, которое требует от путешественника физической силы и выносливости, а иногда даже специальной подготовки и особых навыков.


Выделяют несколько основных видов спортивного туризма, но это направление постоянно развивается и приобретает новые формы.


Пешеходный туризм – это передвижение по рельефно-ландшафтным маршрутам, которое производится в основном пешком. Иногда для повышения сложности осуществляется в тяжелых климатических условиях.


Велосипедный туризм – вид туризма, где средством передвижения служит велосипед.  


Горный туризм – походы в горы.


Спелеотуризм – путешествия под землей.


Водный туризм – сплавы по рекам, круизные и яхтенные прогулки.


Воздушный туризм – преодоление определенного маршрута в воздухе.


Комбинированный туризм – сочетание нескольких видов спортивного туризма.


Не стоит также забывать о таком устоявшемся направлении спортивного туризма, как путешествия болельщиков. Разные спортивные мероприятия, автомобильные гонки, олимпийские игры, баскетбольные лиги и чемпионаты мира собирают особо огромное количество посетителей.


Спортивный туризм в Европе



Основными видами спортивного туризма в Европе являются горнолыжные туры, скалолазание и альпинизм. Главным центром размещения всех курортов с таким направлением сосредоточено в Альпах. После прохождения определенного маршрута в горах есть возможность получить спортивный разряд или даже звание мастера спорта международного уровня.


Для туристов, которые предпочитают более теплый климат, в Европе организовываются туры на Мальту и другие средиземноморские курорты, где можно заняться парусным спортивным отдыхом.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook