ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ТАКАЯ ШИШЕЧКА ЗА УХОМ СРОЧНО БЕГИТЕ К  ВРАЧУ!

Небольшую опухоль на шее, лице и других частях тела по-научному называют эпидермоидной кистой. Это довольно распространенная проблема, которая на первых порах мало беспокоит пациентов и доставляет лишь эстетический дискомфорт. Что представляет собой эта киста? Опасна ли она? Как от нее избавиться? На эти и другие вопросы мы ответим в этой статье.Подобные кисты могут возникнуть у всех лиц, достигших полового созревания. Врачи отмечают тот факт, что чаще всего эпидермоидная киста возникает у тех, кто когда-то страдал или продолжает страдать от акне. Возникает вследствие образования в толще дермы замкнутой полости, которая состоит из эпидермиса либо из эпителия фолликулов. Полость заполнена роговыми массами и продукцией сальных желез.Даже если киста не доставляет вам никаких неудобств, обязательно рекомендуется проконсультироваться с врачом, поскольку иногда из кисты могут развиться определенные виды рака кожи.Эпидермоидная киста обычно имеет круглую или овальную форму. Цвет варьируется от белого до желтого разной степени насыщенности в зависимости от природного цветотипа пациента. В размерах киста редко превышает 2 см. В некоторых случаях в кисте имеется отверстия, через которое при нажатии может выделиться ее содержимое. Однако не рекомендуется этого делать во избежание инфицирования.Сама по себе киста не опасна как таковая. Риск возрастает тогда, когда в нее попадает инфекция или она начинает внезапно расти по тем или иным причинам. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу.Если эпидермоидная киста в целом не доставляет вам никаких неудобств, а врач не высказал необходимости срочно ее удалять, вы можете попробовать избавиться от нее народными средствами.


Важно! Перед их применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Итак, что поможет избавиться от эпидермоидной кисты?


1. Яблочный уксус


На протяжении недели каждый день накладывайте на кисту ватку, смоченную яблочным уксусом. Закрепите вату лейкопластырем. Желательно делать процедуру на ночь, а утром снимать повязку и обрабатывать кисту антисептиком.Через неделю верхний слой кожи начнет отходить от кисты. Его необходимо аккуратно удалить и тщательно обработать кожу антисептиком.


2. Листья одуванчика


Смешайте 1 ст.л. сушеных листьев одуванчика и 1 ст.л. листьев фиалки. Прокипятите смесь 45 минут, остудите. Выпивайте несколько глотков отвара 4 раза в день в течение 10 дней. Также можно смазывать кисту полученным отваром.


3. Алое вера


Это растение славится воздействием, которое оно оказывает на кожу. Срежьте лист алое, промойте его водой и выдавите немного сока. Полученной массой смазывайте кисту. Также полезно употреблять сок алое внутрь.


4. Молоко


Опустите чайный пакетик на несколько минут в молоко. Аккуратно отожмите его и приложите на ночь к пораженной области. Проделывайте процедуру 7 дней подряд. Киста заметно уменьшится в размере или вовсе перестанет вас беспокоить.


5. Касторовое масло


Смочите ватный диск касторовым маслом и приложите его к пораженной области. Накройте горячим полотенцем и оставьте повязку на ночь. Регулярное выполнение этой процедуры приведет к скорейшему выздоровлению.


ИСТОЧНИК

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook