ЭМИРАТЫ - НЕФТЯНОЙ РАЙ

Эмираты – нефтяной рай



Существует на Земле страна, где жизнь настолько разительно отличается от привычного россиянам уклада, что видится причудливой мечтой, волшебной сказкой, поведанной прекрасной Шахерезадой перед сном. Остается одно - удивляться, восхищаться, недоумевать: «О! А? Э-эх…».


До 1971 года на мировой карте рядом с Оманом и Саудовской Аравией на Аравийском полуострове значились семь гордых, но маленьких арабских эмиратов.


Впрочем, особенно гордиться было, в общем-то, и нечем. В крупнейшем эмирате – Дубай - население перебивалось тем, что погружалось в глубины моря в поисках жемчуга, а потом меняло его на границах страны на продукты.



Собственный хлеб выращивать было просто негде, вокруг пустыня, а кое-как добываемая в этой пустыне нефть тогда не имела своей нынешней стоимости. «Чёрное золото» - название появилось, когда грянул кризис семидесятых годов, и страны Запада, почти полностью прекратившие добычу собственной нефти, перенесли настоящий "нефтяной удар", цена на бензин прыгнула к небесам, а Рас-эль-Хайма, Дубай, Умм-эль-Кайвайн, Абу-Даби, Аджман, Шарджа, Фуджейра вознесли хвалу всемогущему Аллаху - подтолкнул в самое время организовать ОАЭ. Каждый в отдельности эмираты были бедными, но гордыми, вместе в один миг оказались нефтяными королями.


Причём, семь породнившихся эмиратов ухитрились не изменить у себя во внутреннем устройстве практически ничего – каждый эмират оставался абсолютной монархией, где престол передавался по праву наследования веками. А все вместе это – настоящий парадокс - не только федерация, но даже и президентская республика! Президента выбирали единодушно, просто-напросто поручив нести этот почётный груз богатейшему из эмиров – правителю самого крупного из эмиратов, Абу-Даби. Коли самый богатый, значит, разрешит любые проблемы, возникшие перед новеньким Отечеством, вот такое равноправие по-арабски! Ну а руководить правительством поставили эмира Дубая, у которого запасы черного золота самые большие, случись что-нибудь – поделится! Голый расчёт и полное отсутствие политики.


«Углеводородная лихорадка» отнюдь не вскружила эмирских голов, они-то с рождения жили так, как и полагается правителям на Востоке – купаясь в роскоши. Полученные от продаж нефте доллары не складывались на счета в швейцарских банках, но и целиком вкладывать их снова в бурение пустынных скважин сочли неразумным – углеводороды имеют свойство когда-нибудь заканчиваться.


Промышленность, строительство, туризм, внешняя торговля – каждому досталось от государственного пирога по очень лакомому куску. В краю песчаных бурь и барханов, где и в помине нет рек, а дождь равносилен государственному празднику, удивительным образом процветает сельское хозяйство! В Европу землянику продают! Как тут не восхититься?


Для комфортного дыхания миллионами высаживаются деревья. Чтобы не иссякала вода, сотнями строятся опреснительные заводы (Эмираты омывают теплые воды Оманского и Персидского заливов). Чтобы привлечь гостей и партнёров, строится только все самое лучшее в мире – современнейшие порты, высочайшие здания, крупнейшие торговые и туристические центры. Имеется даже горнолыжный курорт, и, понятно, один из крупнейших во всём мире. Откуда в пустыне снег? Либо одно из чудес, явленных Аллахом, или же продукт передовых технологий – сами выбирайте.


Однако, это все дела на уровне арабских эмиров, а как поживают простые люди? На международном уровне всё выставляется напоказ, манит и сверкает, а как обстоит дело за закрытыми дверями обычных домов? Женщина – покорная рабыня господина-мужа, имеющего целый гарем – такой, как правило, представляется всем семейная жизнь в странах ислама. Однако Коран ясно предостерег: "Будь осторожней! Не давай женщине плакать, Аллах подсчитывает каждую ее слезу".


Коран, действительно, разрешает мусульманину иметь до четырёх супруг, но только при условии: мужчина сможет гарантировать им всем равное и достойное содержание. Даже в обеспеченных Эмиратах мужчины сейчас всё реже и реже рискуют пускаться в это хлопотное и дорогостоящее п

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook