ВОТ КАК ПОНЯТЬ ЧТО У ТЕБЯ БОЛИТ НА САМОМ ДЕЛЕ

Бывают такие боли, которые игнорировать нельзя ни в коем случае, всегда нужно искать причину и избавляться от них. Однако иногда случается, что боль в конкретном месте вызвана той частью тела, которая совсем с этим местом не связана, — рефлекторная боль.


Рефлекторная боль появляется, когда проблема в одной части тела вызывает боль в другой. Разумеется, информация, представленная ниже, не заменит консультацию у врача, однако она очень важна и раскрывает основные аспекты проблемы: симптомы, на которые нужно обратить внимание, и области сосредоточения боли.



1. Сердце



Если у вас проблемы с сердцем, то болеть может в груди слева. Также боль может отдаваться в левую руку или выше поясницы. Любая боль, связанная с сердцем, может означать потенциальную угрозу для здоровья, которая потребует немедленного медицинского вмешательства.


2. Легкие и диафрагма



Проблемы с легкими и диафрагмой могут стать причиной рефлекторных болей в шее (слева или справа) или в верхней плечевой области. Это может быть результатом проблем с дыханием или с диафрагмальным нервом, который проходит от позвоночника в диафрагму через легкие. К респираторным проблемам всегда следует относиться серьезно и не откладывать визит к врачу.


3. Печень и желчный пузырь



Проблемы в печени и желчном пузыре могут также вызвать боль в шее и верхнем плечевом поясе или с правой стороны груди, сразу под соском. Каждый из нас хорошо знает свое тело и сможет отличить боль в затекших мышцах шеи от серьезной рефлекторной боли. Если вы подозреваете, что боли в шее или в диафрагме рефлекторные, обязательно сходите к врачу.


4. Желудок и поджелудочная железа



Рефлекторная боль в этих областях — в передней и задней частях тела — может означать проблему с желудком и поджелудочной железой. Люди с панкреатитом почти в половине случаев испытывают боль, отдающуюся в спину. Также появляется чувствительность в области живота, особенно в верхней его части. Весьма сложно определить, в каком органе конкретно проблема, когда появляются боли в спине, поэтому запускать этот вопрос нельзя ни в коем случае.


5. Тонкий кишечник



Если у вас проблема с тонким кишечником, то боли могут быть в области живота, возле пупка. Боли в средней части живота (вокруг пупа) могут являться своеобразным сигналом, который нам подает тонкий кишечник (воспаление, спазм, функциональные расстройства). Именно этот участок сосредоточения боли может помочь врачу определить источник боли в животе, так что при осмотре указывайте точнее, где болит.


6. Толстая кишка и аппендикс



Аппендицит и проблемы с толстой кишкой часто выражаются в рефлекторной боли именно в этих областях живота. Боли в правой стороне живота снизу обычно сразу же вызывают подозрение на аппендицит или на проблему с толстой кишкой. Аппендицит — опасная для здоровья ситуация, которая требует немедленного вмешательства врачей.


7. Почки



Проблемы с почками могут выражаться в болях, распространяющихся по обширной области, включая нижнюю часть спины, живот, таз и бедра. Заболевания почек жизненно важно диагностировать, поэтому, если вы чувствуете боль и дискомфорт в этой области, сразу же обращайтесь к врачу.


8. Мочевой пузырь



роблемы с мочевым пузырем проявляются чаще всего в виде боли в нижней части таза, с передней или задней стороны. Так как мочевой пузырь расположен в задней нижней части спины, воспаления этого органа могут вызывать боли в пояснице.


9. Яичники



Проблемы с яичниками могут выражаться в болях как в передней, так и в задней части живота. Киста яичника может вызвать острую колющую боль, обычно с одной стороны живота. Рак яичников — очень серьезное заболевание, которое может закончиться летальным исходом. При любой сильной боли следует показаться врачу ради собственного спокойствия.


Определение причины рефлекторных болей очень важно для выявления многих опасных б

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook