9 САМЫХ ДОРОГИХ ЖИДКОСТЕЙ В МИРЕ... И ЭТО НЕ НЕФТЬ!
Думаю, что на вопрос, какой самый дорогой камень в мире, вы ответите — бриллиант. Даже не уточняя, какой именно, вы будете правы.

Но что, если у вас спросят, какая жидкость самая дорогая? Нефть? Антикварный алкоголь? Что? Этот список откроет вам глаза на ценность некоторых вещей в нашем мире и, надеемся, удивит…

1. Кровь

1. Кровь

Казалось бы, разве может человеческая кровь стоить дорого? Благо, доноров хватает, да и те деньги, которые обычно платят за сдачу крови, не назовешь “баснословными”. Главный параметр, определяющий конечную цену “продукта” — группа и тип. Понятно, что ценовая политика для донора и для конечного покупателя несопоставимо разная.

2. ГОМК

2. ГОМК

Она же гамма-оксимасляная кислота. Изначально она содержится в нервной системе человека и оказывает на неё серьёзное влияние. Но его также получают искусственным путем и называют “жидким экстази”. В отдельных странах ГОМК используют в качестве анестетика, но в большинстве стран считается наркотиком.

3. Черные чернила

3. Черные чернила

И снова сюрприз. На самом деле это просто хитрый бизнес-ход, позволяющий большим корпорациям делать большие деньги. Принтеры они продают задёшево, зато добирают своё, реализуя картриджи. А черные чернила стоят намного дороже цветных.

4. Ртуть

4. Ртуть

Градусник не стоит ползарплаты. Это — факт. Но ртуть — уникальный металл. Его уникальность заключается в том, что он остается жидким при комнатной температуре. Раньше ртуть использовали в медицине, но после того, как её токсичность была обнаружена, стали использовать в небиологической сфере, например, люминесцентных лампах.

5. Инсулин

5. Инсулин

В человеческом организме инсулин вырабатывается поджелудочной железой. Если эта способность нарушается, возникает сахарный диабет. Поэтому его синтезируют искусственным путем.

6. Chanel №5

6. Chanel №5

Духи Chanel №5 — официально самый дорогой парфюм в мире. Лишь отдельные селективные композиции могут их превзойти (и то не раритетные экземпляры).

7. Крoвь мечехвоста

7. Крoвь мечехвоста

Да, мечехвост — особа голубых кровей. А между тем ее потребляют в больших количествах. Крoвь мечехвоста нужна, чтобы тестировать медикаменты на загрязнение.

8. Яд королевской кобры

8. Яд королевской кобры

Яд этой змеи дороже золота. Цена этой жидкости — около 2 500 долларов за 2 грамма. Без него попросту не создать многих обезболивающих и противоядий.

9. Яд скорпиона

9. Яд скорпиона

Смертельный для человека яд содержат лишь некоторые виды скорпионов. Его используют при лечение онкологии, и довольно успешно.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook