Blaser - элитный кофе из Швейцарии
Ни один кофеман не может обойтись без чашки хорошего крепкого кофе утром – для поднятия тонуса организма.

Это минимум. Плюс пара чаше кофе в течение дня и чашка этого божественного напитка вечером, после работы, в компании теплого пледа и хорошей книги...

Однако в наше время не так просто увидеть на прилавках магазинов что-то по-настоящему качественное и натуральное. Большинство недобросовестных производителей кофе пользуются химическими добавками для придания вкуса напитку.

Blaser Cafe AG – находка для любителей кофе

На сегодняшний день одну из лидирующих позиций на «кофейном» рынке занимает швейцарская компания Blaser Cafe AG – мировой производитель ароматного кофе из отборных кофейных зерен, поставляемых с плантаций Эфиопии, Колумбии, Бразилии, Кении, Галапагоса, Индонезии и Ямайки.

Особенностью Blaser Cafe AG является то, что кофе из Швейцарии производится не только в «чистом» виде, но и путем смешивания различных сортов. Таким образом, Blaser Cafe AG производит элитные моносорта этого напитка и неповторимые сочетания сортов кофе Блазер - купажи.

Blaser Cafe AG: немного истории

История одной из старейших компаний по производству обжаренного кофе была начата в 1922 году Вальтером Блазером – прадедом нынешнего руководителя компании Маркуса Блазера.

На протяжении многих лет технологии обжарки кофе совершенствовались лучшими швейцарскими специалистами.

В 50-х годах Blaser Cafe AG стремительными темпами выходит на лидирующие позиции производителей множества видов кофе. Первые представители компании обосновываются в Британии и Нью-Йорке, а спустя некоторое время – еще в 20 странах мира. Штаб-квартира компании расположена в Берне.

На сегодняшний день Blaser Cafe AG предлагает своим потребителям множество сортов и купажей кофе из отборных кофейных зерен, собранных с плантаций 40 стран мира.

При поставке продукта в магазины сохраняется неповторимый вкус и аромат кофе Блейзер благодаря особой упаковке с односторонним клапаном. Это «ноу-хау» было введено в обиход в 1963 году. Такая конструкция упаковки позволяет избежать избыточного давления, предотвращая попадание воздуха.

Особенности произрастания кофе

Как уже было сказано, Blaser Cafe AG закупает зерна зеленого кофе у 40 стран-поставщиков. На качество кофейных зерен большое влияние оказывают погодные условия определенного региона, а также местоположение кофейных плантаций. Последнему фактору уделяется особое внимание.

Считается, что, чем выше расположена кофейная плантация над уровнем моря, тем ниже будет температура воздуха и тем дольше будут зреть плоды кофейных деревьев. Искушенные любители кофе знают, что при прохладной температуре плоды кофе созревают медленнее, вбирая в себя легкие кислоты почв и их специфический аромат.

Благоприятными почвами для выращивания кофейных деревьев можно назвать вулканические почвы, содержащие множество полезных соединений.

Таким образом, благодаря разнице климатических условий зерна кофе, поставляемые разными странами, имеют свой неповторимый вкус.

Ассортимент кофе

Ассортимент Blaser Cafe AG представлен элитными моносортами кофе и множеством кофейных букетов, состоящих из нескольких сортов кофейных аны зерен.

Сразу следует отметить особую серию кофе, выпущенную совсем недавно и получившую название «Тропические мечты». Здесь собраны эксклюзивные и особо ценные сорта кофе, которые доходят до потребителя без дополнительной обработки и купажирования. Изысканность этой линейки кофе смогут оценить лишь истинные гурманы. К эксклюзивным сортам кофе можно отнести:

  • Галапагос Сан-Кристобаль;
  • Ява-Катакан;
  • Ямайка Блю Маунтин;
  • Копи Люван;
  • Гавайи Капитан Кук;
  • Эфиопия Сидамо.

«Золотая линия» кофе Blaser Cafe AG представлена многочисленными блендами из различных сортов кофе. Нужно сказать, что все сорта этой серии – 100%-ная арабика. Исключение составляет серия Symphony, в состав которой входит немного робусты.

Процесс обжарки кофе, входящих в состав «Золотой линии» весьма обстоятелен и бережен. Прослеживается строгая поэтапность, благодаря которой кофейные зерна равномерно прожариваются до самой сердцевины, в максимальной степени раскрывая неповторимый аромат и вкус кофе. Это также позволяет офейным зернам данной серии иметь деликатную венскую обжарку.

Lilla e Rose Line настолько популярна среди любителей кофе, что активно используется на чемпионатах бариста. Эта утонченная смесь сочетает в себе отборные сорта арабики, дополненные промытой робустой Java.

Кстати, данная линия кофе включает в себя не только ароматные напитки, но и эксклюзивную брендированную посуду.

Компания Blaser Cafe AG позаботилась и потребителях, не имеющих возможности пить кофе по различным причинам. Специально для них была разработана серия Sera, где содержатся сорта кофе без кофеина.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook