БОРЖОМИ - ЛУЧШИЙ ГОРОД ДЛЯ ЭКОТУРИЗМА

Отдых в Боржоме будет интересен приверженцам экотуризма. Когда туристам надоедает отдых в грузинской столице, Тбилиси, они отправляются в Боржоми, который находится в 150 км. Разумеется, что качественная вода может добываться только в экологически чистом регионе. Природа Боржома уникальна, там много целебных источников и красивые пейзажи кавказских гор, обросших хвойными и лиственными деревьями.



Россияне впервые открыли для себя воду боржоми в XIX века. Тогда она считала царской водой и была «по карману» не каждому, пили воду только люди из высшего общества. Продавали ее в бутылках из чистого хрусталя в тростниковом чехле. Город Боржоми расположен в ущелье, в месте с очень благоприятным климатом. Город прекрасен летом и весной, когда цветут деревья и цветы. Воздух необычайно чистый и свежий. Здесь всегда солнечно и тепло, но не жарко. Средняя температура летом достигает 20°С.


Сегодня вода известна и пользуется спросом в 30 странах мира. Однако, археологи доказали, что целебные свойства источника были известны очень давно. В ходе раскопок, была обнаружена каменная ванна, которая свидетельствует о том, что люди использовали воду для целебных купаний. На сегодняшний день, каждый может приехать сюда и оздоровиться. В городе построили санатории отели, лечебницы, купальни. Главный источник воды находиться в центральном парке.



Из развлечений в Боржоми советуем посетить архитектурные памятки X века – монастырь Святого Спиридона Тримифунтского и монастырь Святого Георгия. Последний высечен прям в скале. Войдя в этот монастырь, сразу чувствуется возвышенность, необычное спокойствие и умиротворение. В боржоми Вы излечитесь не только физически, но и духовно.



Для того, чтобы лучше узнать об истории и жизни города, посетите с экскурсией местный краеведческий музей, где собраны около 40 тысяч экспонатов. Еще одна достопримечательность, которую стоит посетить, - Национальный парк Боржоми-Харагаули. Богатая флора и фауна, интересные географические ландшафты, экологические зоны, исторические памятники расположились на огромной площе -7,6% всей территории Грузии. Среди альпийских лугов гуляют зайцы, олени, куницы, лисы, волки и медведи. При всем этом, вход в парк бесплатный. Туристы доплачивают только, если захотят взять лошадь, или поселиться в кемпинге.



Грузинский город Боржоми – это тихий городок, где можно отдохнуть душой и телом, вдали от городской суеты, на свежем воздухе и среди прекрасной природы.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook