Бумажные и флизелиновые обои: в чем разница, какие выбрать?
Фотообои предлагаются современными производителями в огромном ассортименте.

Невзирая на появление большого количества материалов, они не теряют актуальности в интерьерах квартир, домов и даже офисов. Существует два их основных вида – на бумажной и флизелиновой основе.

Бумажная основа: преимущества и недостатки

Фотообои на стену https://domfotooboev.com.ua/ с бумажной основой имеют небольшую цену. Классифицируются они на однослойные и многослойные. Симплекс имеет малую толщину. При его наклеивании существует высокий риск повреждений. Нужно использовать технологию внахлест, чтобы избежать образования заметных швов.

Фотообои дуплекс имеют как минимум два слоя. Они представлены с более широком разнообразии дизайнов, могут быть гладкими, фактурными, тисненными. Их вес больше, а прочностные показатели выше. Процесс поклейки происходит быстрее и легче. Стоимость варьируется в зависимости от технологии производства и бренда.

Фотообои на стену, отличающиеся бумажной основой, обладают несколькими важными преимуществами – это:

  1. Экологическая безопасность. Полотна не содержат опасных веществ, пропускают воздух.
  2. Большой выбор дизайнов. Подобрать можно однотонные, с принтами, сказочными мотивами.
  3. Способность маскировать изъяны. Этим свойством обладают только многослойные полотна.

Купить Фотообои бумажные можно для любого жилого помещения – гостиной, спальни, детской. Но их не стоит клеить в ванной, санузле, на кухне или на лоджии. Высокая влажность становится причиной их порчи.

Флизелиновая основа

Нетканый материал, на котором базируются полотна с декором, характеризуется прочностью и эластичностью. В его состав входит полиэстер, увеличивающий износостойкость. Фотообои купить можно любого цвета. Они имеют два слоя. Внешний может быть бумажным, акриловым, латексным, текстильным. В линейке встречаются варианты моющего типа. Последние предназначены специально для агрессивных условий эксплуатации (при высокой влажности, большом риске загрязнений).

Купить полотно с флизелиновой основой стоит по нескольким причинам. Основные среди них:

  1. Простота поклейки. Эластичная основа позволяет быстро наносить полотна на стену, корректировать их размещение. Не нужно создавать нахлест благодаря отсутствию риска усадки;
  2. Доступная цена. Например, можно из прошлых коллекций, на распродажах, по акциям. Их стоимость будет не на много выше бумажных.
  3. Легкость ухода. Наличие влагостойкого покрытия позволяет устранять загрязнения влажными губками и салфетками.

Фотообои в интерьере используются с разными декоративными эффектами. Выбирать их нужно под стилевой концепт. Если цвета быстро надоедают, можно приобрести полотна под покраску. Их дизайн можно изменять до 5-7 раз.

Разбавить однотонные и принтованные отделочные материалы стоит фотообоями. Фотообои в интерьере данного типа создают яркие акценты, зонируют помещения.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook