Дизайн детской комнаты
С рождения ребенок спит в одной комнате с родителями. Но проходит 2-3 года и ему выделяют собственную комнату. И в это время появляется вопрос: как все обустроить, чтобы было ребенку там комфортно? Мы попробуем ответить на этот вопрос и дать родителям полезные советы.

Комната для дошкольника

До 7 лет в своей комнате дети только играют и спят, поэтому условно ее можно разделить на две зоны: спальную и игровую. Разделить ее можно при помощи цвета и света. В спальной зоне уместны светлые, успокаивающие, пастельные цвета. Игровую можно сделать ярче. Если ваш ребенок спокойный, то можно для игровой выбрать желтый цвет, а если гиперактивный, то зеленый. Темные и агрессивные цвета (например, фиолетовый) использовать не стоит.
Выбирая мебель, стоит отдавать предпочтение проверенным производителям. Купить лучше кровать из натуральных материалов. Особое внимание нужно обратить на пружины, так как дети любят прыгать на кроватях. Можно выбрать модель с выдвигающимися ящиками снизу. В них можно хранить игрушки или постельное белье.

В комнате не должно быть ничего лишнего. Поэтому для вещей можно поставить небольшой комод. А для хранения игрушек купить пластиковые ящики. Книги можно хранить на полках.

Комната для ребенка 7 – 14 лет

В этом возрасте к комнате предъявляются немного иные требования. Помимо всего вышеперечисленного, теперь еще нужно обустроить и рабочую зону. Стол должен быть также из натуральных материалов. Приветствуется наличие выдвижных ящиков, так как ребенку где-то нужно будет хранить канцелярские принадлежности, тетради и книги. При покупке стула обратите внимание на «растущие» модели. У них есть возможность менять высоту, и подбирать необходимую для роста ребенка.

Зону для игр теперь целесообразнее заменить на спортивный уголок. Здесь ребенок сможет отдыхать между выполнением домашнего задания, укреплять мышцы спины, что очень важно. Достаточно даже турника и шведской стенки.

Для школьника обычный комод для хранения вещей уже не подойдет. Нужен вместительный шкаф, причем невысокий, чтобы ребенок сам мог без помощи взрослых взять свои вещи и положить их обратно.

Комната для подростка

Во время ремонта комнаты прислушайтесь к мнению своего ребенка. Пусть он сам выбирает цвет стен, мебель и элементы декора. Можно из обычных вещей сделать украшение для интерьера. Вы должны сделать комнату «нейтрального» дизайна, чтобы у ребенка была возможность подстроить ее под себя. Позаботьтесь о том, чтобы вещи хранились на закрытых полках, так легче будет поддерживать порядок.

Теперь вместо игровой зоны стоит сделать зону отдыха. Туда отлично впишутся и будут удобны для вашего ребенка бескаркасный кресло-мешок или кресло-кокон. Посмотреть и выбрать модели можно на сайте bb-shop.by.

При обустройстве комнаты старайтесь помнить о функциональности и комфорте, а не уходить в сторону красоты и сочетания цветов различных элементов интерьера.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook